Израильский министр узнал о подготовке американского вторжения в Сирию

<b>Израильский министр узнал о подготовке американского вторжения в Сирию</b>
27 декабря 2012
# 20:08
Министр по стратегическим вопросам Израиля Моше Яалон в интервью израильскому Армейскому радио заявил, что США ведут подготовку к военному вмешательству в сирийский конфликт, сообщает "Аруц Шева". По словам министра, окончательное решение о начале интервенции будет принято, если сирийское правительство решится на применение химического оружия против собственных граждан.

Яалон рассказал, что Вашингтон, несмотря на внешнее спокойствие, крайне озабочен развитием событий в соседней с Израилем стране и возможными последствиями гражданской войны для всего региона. Министр также отметил, что правительства США и Израиля находятся в тесном контакте, совместно анализируя происходящее в Сирии. Особую их озабоченность вызывает возможность применения сирийцами химического оружия против Израиля, передает лента.ру.

Кроме того, сами американцы ранее не раз заявляли о недопустимости попадания химического оружия в руки радикально настроенных исламистов, сражающихся на стороне повстанцев. США опасаются, что отравляющие вещества впоследствии могут быть применены для совершения терактов в третьих странах.

26 декабря арабская пресса сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу тайно встретился с королем Иордании Абдаллой II для обсуждения совместных действий относительно сирийского химического оружия. О чем договорились лидеры двух стран, не сообщается.
# 5009
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА