Тысячи китайцев атаковали полицию на границе с Вьетнамом

Тысячи китайцев атаковали полицию на границе с Вьетнамом
8 декабря 2012
# 15:50
Тысячи китайцев приняли участие в столкновениях с полицией в городе Дунсин на границе с Вьетнамом, сообщает Agence France-Presse. Как утверждают правозащитники, общее число погибших и раненых достигает ста человек. Поводом для беспорядков послужило жестокое обращение полицейских с предполагаемым контрабандистом.

Как передает lenta.ru данные о числе участников беспорядков разнятся. По оценке властей, около тысячи человек выразили протест, причем лишь немногие из них нарушали порядок. Центр защиты прав человека и демократии, который базируется в Гонконге, передает, что бунтовали до десяти тысяч человек, оказались разбиты или сожжены болеее двадцати автомобилей полиции и таможни.

Волнения начались в пятницу, 7 декабря, после того как полицейский автомобиль на улице Дунсина врезался в мотоциклиста, подозреваемого в контрабанде. После этого стражи порядка грубо обращались с подозреваемым, что и привлекло внимание местных жителей. Префектура утверждает, что в ходе беспорядков легкие ранения получили только пять полицейских, повреждены девять автомобилей.
# 2069
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА