Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
В мире
- Главная
- В мире
«Химичить нельзя!»
«Химическое оружие» Башара Асада думается, могла быть и темой даже более актуальной, если бы не очевидность стратегических приоритетов и масштабность задумок. Вместе с тем если эта проблема и не является темой столь международного значения, как «иранская ядерная программа», но конечно весьма важная с точки зрения региональной безопасности.
Вероятность того, что Башар Асад может пустить в ход «химию» против вооруженных повстанцев, оценивается через призму ряда внутриполитических, региональных и международных факторов, а последствия действий в данном направления рассматриваются, чуть ли не в рамках «Большой ближневосточной войны».
Естественно очень популярны и рассуждения на тему: «на какие именно шаги пойдут региональные игроки и центры силы?». Вопрос вроде может звучать и риторичным, но так или иначе, предопределяет очень широкие дискуссии.
«Как заявил Белый дом, США, обеспокоенные ситуацией с сирийским химическим оружием, начали подготовку к возможному вторжению в Сирию с целью получить контроль над ним. Все очень сдержанно относятся к идее войны с Сирией, не конфликтующей с другими странами, а переживающей гражданскую войну, признают западные генералы и аналитики, предлагая, тем не менее, военные сценарии вмешательства» - пишут мировые СМИ
Учитывая растущую угрозу использования химического оружия режимом Башара Асада, президент США вынужден пересмотреть свои военные возможности участия в сирийском кризисе, отмечает в свою очередь французская Le Figaro.
«В понедельник Барак Обама прямо пригрозил Асаду: если он прибегнет к химическому оружию, последствия не заставят себя ждать.
Представитель Госдепа подчеркнул, что размещение ракетных комплексов Patriot в Турции на сирийской границе не означает "неизбежного движения к установлению бесполетной зоны" в воздушном пространстве Сирии, наподобие ливийской в период свержения Каддафи» - сообщает издание.
Прибегнуть к воздушным ударам также проблематично, поскольку существует риск взорвать химические арсеналы. Отправка американских спецподразделений, чтобы обеспечить безопасность запасов химоружия, означала бы военное вторжение, последствия которого непредсказуемы. Еще одна альтернатива - вооружение повстанцев, однако до настоящего времени Вашингтон отклонял этот вариант, памятуя, чем закончились поставки оружия бен Ладену, говорится в статье.
"Хотя все варианты выбора, существующие у Обамы, кажутся плохими, бездействие может стать еще более опасным, чем действие", - утверждает издание.
"США форсируют планы по вторжению в Сирию", - выносит в заголовок немецкий Der Spiegel. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, США, обеспокоенные ситуацией с сирийским химическим оружием, начали подготовку к возможному вторжению в Сирию с целью получить контроль над ним. Вашингтон впервые публично признается в наличии такого плана - раньше лишь сообщалось, что Пентагон не исключает подобного сценария, замечают журналисты.
Эксперты считают, что для проведения военной операции в Сирии американцам потребуется не менее 75 тыс. военнослужащих. В настоящее время, сообщает издание, на сирийско-иорданской границе размещено 150 солдат.
Поводом для новых заявлений из Вашингтона стала информация об активности на ряде сирийских военных баз, продолжает издание. Согласно разведданным, сирийцы свезли в одно место компоненты, необходимые для изготовления боевых отравляющих средств, в частности нервнопаралитического газа зарин. Какой-либо иной информацией, подтверждающей намерение сирийского лидера применить химоружие, США не располагают, подчеркивается в статье.
"Белый дом и Госдеп ранее неоднократно предупреждали Дамаск, что применение боевых газов спровоцирует жесткий ответ. Сейчас эти предупреждения звучат вновь, поскольку в западных разведывательных кругах нарастает тревога, связанная с действиями сирийской армии. Химический арсенал Асада, созданный при содействии русских и иранцев, считается очень большим и включает в себя несколько предприятий по производству и хранению химоружия", - пишет Гуидо Олимпио на сайте газеты Corriere della Sera.
Рассматриваются три сценария, продолжает корреспондент. 1) Режим, оказавшийся с трудном положении, прибегнет к использованию газа против повстанцев, утверждая, что это "иностранные террористы и захватчики". 2) Оружие попадет не в те руки, иными словами, наиболее экстремистские группировки, участвующих в восстании, захватят какие-то хранилища, а дезертиры-специалисты помогут в применении химоружия. 3) Дамаск лишь опасно блефует.
За развитием ситуации следят арабские и западные спецслужбы. Третьим игроком является Израиль. Иерусалим уже дважды предлагал Амману план удара по хранилищам химоружия в Сирии - Амман ответил отказом. Израиль с опаской наблюдает за зарождающимися джихадистскими группировками, которые сейчас стреляют по войскам диктатора, а завтра могут начать действовать против еврейского государства, говорится в статье.
"Химическое оружие - детонатор вторжения в Сирию?" - пишет Селина Люссато, обозреватель Le Nouvel Observateur. Хиллари Клинтон еще в июле предупреждала сирийский режим об опасности применения оружия массового поражения, но тогда вооруженное вторжение представлялось менее вероятным из-за предстоящих выборов в США.
"Теперь, когда выборы позади и Барак Обама переизбран", можно подумать о военном вторжении, тем более что перестрелки между Сирией и турецким соседом - членом НАТО - время от времени возобновляются, пишет Люссато. Для Вашингтона применение Асадом химоружия означало бы выход за "красную линию".
Тем не менее, вряд ли можно говорить о скором вторжении, считает бывший начальник генштаба французских ВВС генерал Жан Флери: "Все очень сдержанно относятся к идее войны с Сирией, находящейся в состоянии гражданской войны и не участвующей в конфликте с другими странами. Речь не идет также об ударах по складам химического оружия, так как это может повлечь катастрофу и массовую гибель мирных жителей". Тем более что иракский пример делает нежелательным вторжение до прецедента применения химического оружия Асадом, подчеркнул Флери.
Он считает вероятной операцию типа ответного рейда: "Если исключить дипломатические проблемы, то с помощью дюжины истребителей Jaguar дать по Дамаску залп из 24 крылатых ракет Scalp, оставаясь на расстоянии более 250 км от города и более 150 км от сирийских берегов, то есть вне зоны действия сирийской ПВО, - сказал генерал. - Есть возможность действовать в рамках национального военного вторжения при условии получения разрешения на полеты над Италией, Грецией и Кипром. Или в рамках натовского вторжения". Во втором случае, по словам генерала Флери, целесообразно произвести запуск крылатых ракет с американских подлодок в Средиземном море.
"Остается принять во внимание союзников Дамаска и его главного сторонника - Москву", - продолжает Селина Люссато, упоминая, что "Путин всегда защищал сирийский режим с помощью вето в Совбезе ООН", что у России есть военная база в сирийском Тартусе и "бывшая коммунистическая союзница и защитница христиан Востока, Москва никогда не бросала Башара Асада, который позиционирует себя как защитник меньшинств в своей стране". Автор статьи опасается, что российская поддержка "может выразиться в помощи при отражении внешнего нападения".
"Правда ли, что Россия вот-вот перестанет поддерживать Сирию? Честно говоря, это вряд ли что-то изменит", - пишет Марк Адоманис в американском издании Forbes. "Россия уже несколько месяцев намекает, что, возможно, готова опробовать новый дипломатический подход к Сирии, но на деле мало что изменилось (если вообще изменилось)". Поставки оружия и, возможно, валюты продолжаются, Москва по-прежнему возражает против размещения систем Patriot у турецко-сирийской границы.
Гораздо интереснее то, как интерпретируют российские эксперты ситуацию в Сирии, считает Адоманис. Никто из западных аналитиков не попытался рассмотреть очевидный сценарий, что с уходом Асада алавиты станут только радикальнее и кровожаднее. "Преобладает гипотеза "Асад - корень всех зол" и мнение, что, если он лишится власти, ситуация сама собой наладится", - пишет автор. Российские аналитики, напротив, фокусируются на внутренней динамике Сирии и заключают: "Сирия обречена, и никто не в силах этого изменить".
Автор признает, что позиция России отчасти объясняется цинизмом и заботой о собственных интересах, но разделяет мнение российской стороны: как бы ни сложилась судьба Асада, насилие в Сирии все равно не прекратится.
Сам Адоманис не против свержения Асада, но рекомендует: оно "должно стать началом весьма длительного процесса политического примирения в крайне напряженной и опасной обстановке". Между тем западная пресса вновь и вновь призывает: "Давайте сейчас свергнем Асада, а остальные заботы оставим на потом". Российская сторона справедливо называет подобные планы безумными, пишет автор.
Адоманис обращается к сторонникам интервенции: "Если ваш план не учитывает, что Асад все отчаяннее борется за свою жизнь, а алавиты способны на радикализм, то вы мало что спланировали".
Г.Меликов
Глава Иракского Курдистана впервые посетил Сирию после смены власти
Во Франции по подозрению в поджогах лесов задержаны 375 человек
Wildberries запретил сотрудникам складов пользоваться смартфонами
Зеленский назначил Умерова главой внешней разведки-ОБНОВЛЕНО
Глава Государственной электросистемы Грузии ушел в отставку после блэкаута
Зеленский заявил о намерении добиться мира до наступления зимы
3 августа 2026