Глава Каталонии посетит Россию для расширения экономических связей

Глава Каталонии посетит Россию для расширения экономических связей
31 октября 2012
# 04:36
В поездке его сопровождает около ста местных бизнесменов, которые примут участие в работе первого бизнес-форума Россия-Каталония, который откроется в Москве 1 ноября,передает РИА-Новости.

Бизнес-Форум Россия-Каталония направлен на установление контактов между каталонскими компаниями, которые хотели бы работать на российском рынке, и компаниями России, которые заинтересованы в сотрудничестве с ними, указывается в документе.
На сегодняшний день на Россию приходится 34% экспорта Каталонии, импорт из России составляет 20%.

Глава Каталонии встретится с президентом ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым и обсудит с ним вопросы расширения двустороннего и сотрудничества и взаимных инвестиций.
Наиболее успешным проектом за последнее время стал нефтяной терминал в порту Барселоны. Проект реализован совместным предприятием (50/50) международного нефтетрейдера ЛИТАСКО (100% дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") и испанской компании Меройл.

На площади в 40 тысяч квадратных метров построено 13 резервуаров емкостью от 6500 до 40 тысяч кубических метров, общий объем которых составляет 360 тысяч кубических метров. Терминал подключен к системе трубопроводов Hydrocarbonates Logistics Company, а также имеет восемь наливных эстакад для отгрузки нефтепродуктов мощностью 400 автоцистерн в сутки.

С помощью нового терминала ЛИТАСКО осуществляет реэкспорт и дистрибуцию на территории Испании дизельного, а также биотоплива.
# 1645
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА