Технология
- Главная
- Технология
WhatsApp уличили в краже аккаунтов пользователей

Неофициальную версию популярного мессенджера WhatsApp уличили в краже пользовательских аккаунтов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, сообщение об этом появилось в блоге.
Речь идет о приложении-клоне для смартфонов на базе Android, которое называется YoWhatsApp. Этот сервис представляет собой полностью рабочий мессенджер с рядом дополнительных функций и с теми же разрешениями системы, как и оригинальный WhatsApp. Однако в отличие от него YoWhatsApp не так безобиден — например, начиная с версии YoWhatsApp v2.22.11.75 приложение перехватывает пользовательские ключи, что позволяет операторам получить контроль над аккаунтами пользователей.
При этом, как отмечают в «Лаборатории Касперского», YoWhatsApp распространяется на легитимных сервисах дистрибьюции, например, в популярном приложении Snaptube, а также Vidmate, предназначенном для сохранения и просмотра видео с YouTube.
«Злоумышленники все чаще прибегают к возможностям легитимного ПО для распространения своих вредоносных приложений. Это приводит к тому, что пользователь, выбирающий популярные приложения и официальные источники для их установки, все равно может стать их жертвой… Деньги пользователя также находятся под угрозой, поскольку зловред может без труда оформлять на жертву платные подписки», — говорится в сообщении компании.

Vesti.az

Шведские ученые научили нейросеть понимать поведение лошадей

Apple выпустит складной iPhone с подэкранной камерой

Китайский электрокар Roewe D6 попал в Книгу рекордов Гиннесса

Facebook и Instagram перестали считатья классическими соцсетями

Мобильный интернет в Азербайджане стал быстрее

Apple начнет обучать свой ИИ на гаджетах пользователей