Технология
- Главная
- Технология
В США провели испытания боевого беспилотника с искусственным «мозгом»
Сайт ВВС США сообщает, что 29 апреля прошли первые лётные испытания «мозга» для боевых беспилотников. Полёт совершён в рамках испытания прототипа по программе Skyborg («Небесный киборг»). Программа нацелена на создание относительно недорогих беспилотных аппаратов для сопровождения пилотируемых истребителей и для работы в рое.
Если все этапы программы Skyborg будут проходить по утверждённому плану, то на вооружение в ВВС США беспилотные ведомые поступят в 2023 году. Тестовый полёт беспилотника под управлением прототипа «мозга» в течение двух часов и десяти минут показал, что разработка системы движется в правильном направлении. Искусственный интеллект на борту БПЛА UTAP-22 компании Kratos хорошо ориентировался в пространстве и выполнял манёвры согласно программе, передает 3dnews.ru.
По представлению американских военных, «Небесные киборги» будут расходным материалом при выполнении боевых миссий широкого спектра. Они будут сопровождать пилотируемые самолёты и как подчиняться командам пилотов, так и действовать самостоятельно и в составе группы таких же беспилотных аппаратов. По мере развития программы все эти режимы будут испытаны на практике, что начнёт осуществляться уже в текущем месяце.
Vesti.az
Центры по борьбе с компьютерными инцидентами создадут в Азербайджане
Водное агентство Азербайджана обзавелось цифровым помощником Aysu-ВИДЕО
Samsung готовит сентябрьскую премьеру Galaxy S26 FE
В Китае сертифицирован новый Geely Monjaro Plus
Дэннинг: отсутствие жизненного опыта не позволит ИИ превзойти человека
Bloomberg: китайская ИИ-модель Kimi K3 вышла за пределы тестовой среды