Технология
- Главная
- Технология
В США провели испытания боевого беспилотника с искусственным «мозгом»
Сайт ВВС США сообщает, что 29 апреля прошли первые лётные испытания «мозга» для боевых беспилотников. Полёт совершён в рамках испытания прототипа по программе Skyborg («Небесный киборг»). Программа нацелена на создание относительно недорогих беспилотных аппаратов для сопровождения пилотируемых истребителей и для работы в рое.
Если все этапы программы Skyborg будут проходить по утверждённому плану, то на вооружение в ВВС США беспилотные ведомые поступят в 2023 году. Тестовый полёт беспилотника под управлением прототипа «мозга» в течение двух часов и десяти минут показал, что разработка системы движется в правильном направлении. Искусственный интеллект на борту БПЛА UTAP-22 компании Kratos хорошо ориентировался в пространстве и выполнял манёвры согласно программе, передает 3dnews.ru.
По представлению американских военных, «Небесные киборги» будут расходным материалом при выполнении боевых миссий широкого спектра. Они будут сопровождать пилотируемые самолёты и как подчиняться командам пилотов, так и действовать самостоятельно и в составе группы таких же беспилотных аппаратов. По мере развития программы все эти режимы будут испытаны на практике, что начнёт осуществляться уже в текущем месяце.
Vesti.az
В Баку обсудили трансформацию почтового сектора на фоне роста электронной торговли
Oppo Find X10 Pro Max с тремя 200-мегапиксельными камерами выходит на мировой рынок
Финляндия притормозила крупнейшую европейскую инвестицию Google
Азербайджан присоединился к новому космическому соглашению стран ОТГ-ФОТО
Али Асадов обсудил с Димой Аль Яхья цифровую трансформацию Азербайджана
Google урезает бесплатный Gemini: лучшие модели станут платными