Первые владельцы iPhone 18 Pro жалуются на проблемы с Face ID

Первые владельцы iPhone 18 Pro жалуются на проблемы с Face ID
22 сентября 2026
# 13:46

Первые владельцы новых iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max начали жаловаться на необычный сбой в работе Face ID, который в некоторых случаях приводит к зависанию и перезагрузке смартфона.

Как передает Vesti.az, проблема возникает преимущественно при попытке разблокировать с помощью Face ID защищенные приложения. Если система не распознает лицо с первого раза и пользователь повторяет попытку, устройство может перестать реагировать на касания, а спустя несколько секунд перезагрузиться.

Журналистам 9to5Mac удалось воспроизвести сбой как минимум на одном европейском iPhone 18 Pro. При этом проблема проявляется не на всех устройствах, а ее масштабы пока неизвестны.

Пользователи также сообщают о других неполадках. У некоторых при первоначальной настройке появляется сообщение о недоступности Face ID, другие жалуются на некорректную работу функции, требующей смотреть непосредственно на экран для разблокировки.

В iPhone 18 Pro и Pro Max Apple изменила конструкцию Face ID, переместив инфракрасную камеру под дисплей в его верхней левой части. Благодаря этому компания уменьшила размер Dynamic Island. Пока неизвестно, связаны ли возникшие проблемы с изменением конструкции.

Причина сбоя также пока не установлена. Неясно, имеет ли он программный или аппаратный характер. Apple официально не сообщала о масштабах проблемы и способах ее устранения.

# 633
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА