Арагчи: Мы не отступим от своих условий; открытие Ормузского пролива зависит от их выполнения
Трамп заявил, что работает над урегулированием конфликта в Украине
МИД Азербайджана выступил с заявлением по случаю 27 сентября — Дня памяти
В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован пост по случаю 27 сентября — Дня памяти
Технология
- Главная
- Технология
Ученые проникли в мантию Земли на максимальную глубину
Группа ученых Международной программы по исследованию океана извлекла керн из мантии Земли с рекордной на сегодня глубины в 1,2 километра. Образцы добыли в ходе бурения Атлантического массива — части Срединно-Атлантического хребта на дне океана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном журнале Science.
Срединно-Атлантический хребет представляет собой место, где дно океана раздвигается, а мантийные породы поднимаются на поверхность.
Место бурения находилось недалеко от «Затерянного города» — поля гидротермальных источников, переполненного ульеобразными и башнеподобными структурами, которые выделяют метан и водород в океан. Многочисленные микроорганизмы живут за счет этих молекул, поддерживая сообщества мелких беспозвоночных, таких как улитки и трубчатые черви.
По словам исследователей, предыдущие попытки бурения мантии планеты позволили достичь глубины в 201 метр, что недостаточно для поиска следов бактерий.
Ученые отметили, что получение образца мантийных пород общей протяженностью более километра позволит лучше понять их геологический, химический и биологический состав. Эти сведения важны для понимания происхождения жизни как на Земле, так и за ее пределами.
Vesti.az
Большинство жителей шести стран увидели в ИИ угрозу человечеству
Bloomberg: Apple представит новую операционную систему уже в октябре
Первые владельцы iPhone 18 Pro жалуются на проблемы с Face ID
Huawei обошла iPhone 18 Pro в тесте камер
X начал принимать жалобы на азербайджанском языке-ФОТО
Создан твердый материал с рекордно низкой теплопроводностью