Технология
- Главная
- Технология
Сальвадор закупает биткоины на фоне падения курса криптовалюты
Сальвадор стал первой страной в мире, принимающей биткоины в качестве официального платёжного средства. Теперь президент Букеле (Bukele) заявил о дополнительной закупке 150 «монет», пока курс криптовалюты находится на спаде — в общей сложности криптовалютные запасы Сальвадора достигнут 700 биткоинов на сумму $30,8 миллиона.
Поскольку курс биткоинов чрезвычайно волатилен, в определённой части сальвадорского общества возникли опасения, вылившиеся в протесты и погромы. Пока никто не знает, какой эффект вызовет признание биткоинов законным средством платежа — это может стать как драйвером роста экономики, так и привести её в упадок. Помимо экономических реформ, протесты вызваны и политическими изменениями, принятыми в обход местной конституции и отторгаемыми частью сальвадорцев.
По данным президента Букеле, опубликованным в его личном аккаунте Twitter, специально разработанным кошельком-приложением Chivo в стране уже пользуются более 1,1 миллиона человек — из 6,8 миллиона, проживающих в Сальвадоре. В той же соцсети президент посоветовал приобретать биткоины, пока курс упал, передает 3dnews.ru.
Несмотря на недавнее падение курса криптовалюты, многие люди как в Сальвадоре, так и далеко за его пределами настроены оптимистично относительно будущего криптоактивов с учётом совершенствования технологий. Тем не менее августовский опрос в стране показал, что 9 из 10 респондентов не имеют чёткого представления о природе и функциях биткоинов, а 8 из 10 опрошенных мало доверяют новой валюте или вообще не доверяют ей.
Vesti.az
Центры по борьбе с компьютерными инцидентами создадут в Азербайджане
Водное агентство Азербайджана обзавелось цифровым помощником Aysu-ВИДЕО
Samsung готовит сентябрьскую премьеру Galaxy S26 FE
В Китае сертифицирован новый Geely Monjaro Plus
Дэннинг: отсутствие жизненного опыта не позволит ИИ превзойти человека
Bloomberg: китайская ИИ-модель Kimi K3 вышла за пределы тестовой среды