Cоздан смарт-пластырь, который заживляет раны с помощью ударов тока

Cоздан смарт-пластырь, который заживляет раны с помощью ударов тока
25 ноября 2022
# 02:15

Ученые из Стэнфордского университета создали смарт-пластырь для заживления хронических ран при помощи электростимуляции.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, работа исследователей опубликована в журнале Nature Biotechnology.

Хронической принято считать рану, существующую более четырех недель без признаков активного заживления. Их наличие может приводить к возникновению тревожности и депрессии у пациентов, а в некоторых случаях такие раны даже опасны для жизни.

По словам специалистов, эффективных методов борьбы с хроническими ранами крайне мало. Поэтому ученые разработали беспроводной «умный» пластырь, который способствует более быстрому заживлению ран.

Устройство состоит из гидрогелевого пластыря с установленной на нем беспроводной схемой с электростимулятором и датчиком температуры для контроля прогрессирования заживления ран.

С помощью ударов тока устройство заставляет клетки делиться активнее и способствует притоку крови в место раны, что ускоряет регенерацию. Если рана не зажила или в ней была обнаружена инфекция, которая характеризуется повышением температуры, датчики сообщают о необходимости усилить электростимуляцию. Управляется устройство со смартфона.

В будущем ученые планируют провести ряд клинических испытаний смарт-пластыря.

# 4350
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#