Технология
- Главная
- Технология
Financial Times: Память в iPhone станет самым дорогим компонентом
Стоимость памяти в структуре компонентов iPhone может вырасти с нынешних примерно 10% до 45% к 2027 году.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в анализе JPMorgan, на который ссылается Financial Times.
Apple ежегодно закупает память для около 250 млн устройств и традиционно считалась одним из крупнейших клиентов поставщиков, однако теперь компания вынуждена конкурировать за ресурсы с другими игроками рынка. Основной причиной называется рост инвестиций в инфраструктуру искусственного интеллекта (ИИ), из-за чего спрос на память резко увеличился.
По данным источников, компании, работающие с ИИ, включая Nvidia, готовы предлагать более высокие цены за ограниченные поставки от таких производителей, как Samsung, SK Hynix и Micron. При этом облачные провайдеры заранее резервируют мощности, внося многомиллиардные предоплаты, что меняет традиционную модель взаимодействия на рынке.
Рост стоимости компонентов уже влияет на продуктовую стратегию Apple. В частности, компания может изменить график выпуска линейки iPhone 18, разделив релиз: модели Pro планируется представить осенью, а базовую версию – отложить до весны 2027 года.
Аналитики отмечают, что компании предстоит выбрать между повышением цен или снижением маржи ради сохранения доли рынка, особенно в странах с высокой конкуренцией, таких как Индия и Китай. По словам аналитика Bank of America Вамси Мохана, «к сентябрю у Apple будет два варианта: либо повысить цены, либо сосредоточиться на доле рынка», при этом он считает наиболее вероятным второй сценарий.
Vesti.az
Региональный IT центр появится в Азербайджане
Эти 10 функций смартфонов ушли в прошлое
ИИ решил задачу, над которой ученые бились 60 лет
Пять причин выбрать Android вместо iPhone
Аналитики раскрыли ряд особенностей нового базового iPhone
Мессенджер XChat Илона Маска появился в App Store