Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Хакеры сообщили о краже данных 12 млн владельцев Apple
С компьютера ФБР были похищены более 12 млн идентификационных номеров UDID устройств Apple вместе с другими персональными данными о владельцах этих устройств, заявили во вторник члены хакерской группы AntiSec в своем Twitter-блоге.
В качестве подтверждения совершенного взлома хакеры опубликовали в интернете 1 млн номеров из числа похищенных. Хакеры отмечают, что убрали из опубликованных данных полные имена людей, их сотовые номера и адреса, оставив только UDID и другие служебные данные.
Как утверждают члены AntiSec, файл с данными был получен со взломанного компьютера агента ФБР в марте текущего года.
UDID - уникальный номер, прежде широко используемый для идентификации устройств на базе мобильной системы Apple iOS. После выхода в 2011 году системы iOS 5 Apple предупредила разработчиков, что система UDID устарела, и ее использование следует прекратить. Отчасти это связано с давлением правозащитников, которые отмечали, что система представляет угрозу анонимности пользователей.
Весной текущего года Apple перестала размещать в своем магазине App Store приложения, которые продолжают использовать UDID.
Группа AntiSec была организована в 2011 году после объединения усилий двух прежде независимых хакерских группировок, прославившихся громкими взломами - Anonymous и LulzSec, сообщает РИА Новости.
В качестве подтверждения совершенного взлома хакеры опубликовали в интернете 1 млн номеров из числа похищенных. Хакеры отмечают, что убрали из опубликованных данных полные имена людей, их сотовые номера и адреса, оставив только UDID и другие служебные данные.
Как утверждают члены AntiSec, файл с данными был получен со взломанного компьютера агента ФБР в марте текущего года.
UDID - уникальный номер, прежде широко используемый для идентификации устройств на базе мобильной системы Apple iOS. После выхода в 2011 году системы iOS 5 Apple предупредила разработчиков, что система UDID устарела, и ее использование следует прекратить. Отчасти это связано с давлением правозащитников, которые отмечали, что система представляет угрозу анонимности пользователей.
Весной текущего года Apple перестала размещать в своем магазине App Store приложения, которые продолжают использовать UDID.
Группа AntiSec была организована в 2011 году после объединения усилий двух прежде независимых хакерских группировок, прославившихся громкими взломами - Anonymous и LulzSec, сообщает РИА Новости.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
25 июня 2026