Технология
- Главная
- Технология
Ученые создали ткань-хамелеон, которая может изменять свой цвет

Исследователи сумели создать ткань, которая может изменять свой цвет в зависимости от того, каким образом она согнута. Подробнее с работой ученых можно ознакомиться в журнале Optica.
Основой для ткани стал полупроводник силикон. В мельчайшие разрезы на его поверхности ученые вставили также силиконовые частицы шириной 120 нанометров, которые способны отражать волны разного спектра и, соответственно, окрашиваться в разные цвета: зеленый, желтый, красный или оранжевый. Цвет, в который окрасится ткань, зависит от того, каким образом она согнута или сложена, и изменяется он мгновенно.
На данный момент ученые создали экспериментальный образец материала площадью один квадратный сантиметр. Ученые планируют дальше работать над своим изобретением, чтобы увеличить количество цветов, в которые сможет окрашиваться материал, передает «Газета.Ru».

Vesti.az

Революция в вычислительной науке: ИИ справился с задачей за 6 часов

В Корее представлен обновленный бизнесвэн Kia Carnival Hi Limousine-ФОТО

Новая версия ChatGPT ограничит доступ подростков к опасному контенту

Microsoft объявила дату окончания поддержки Windows 10

Samsung Knox: зачем телевизорам платформа безопасности и при чем тут кванты

Каждая третья компания в Германии внедрила искусственный интеллект