Спецслужбы США принимают участие в разработке Android

<b>Спецслужбы США принимают участие в разработке Android</b>
11 июля 2013
# 20:15

Программисты Агентства Национальной безопасности США занимались проверкой кода, впоследствии одобренного для включения в мобильную операционную систему Android. Помимо этого, Google подтвердила, что уже использует в своей открытой ОС некоторые разработки американских спецслужб.

Представитель Google Джина Сциглиано (Gina Scigliano) сообщила, что исходный код последнего релиза ОС Android проверялся специалистами Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Кроме того, компания согласилась включать в код будущих версий системы некоторые разработки АНБ в области безопасности, передает издание Bloomberg BusinessWeek.

Google намерена включить в будущие релизы Android набор патчей безопасности АНБ, известный как Security Enhancements for Android (SE for Android). Он был разработан как спин-офф долговременного проекта АНБ по созданию набора инструментов безопасности для ядра Linux - Security-Enhanced Linux.

SE for Android был доведен до готовности в 2011 г. в рамках работы над «военной сборкой» Android, разработанной американскими силовиками в сотрудничестве с АНБ для использования на мобильных телефонах американских солдат, передает cnews.ru.

Патчи SE for Android позволяют вести строгий контроль за Android-приложениями, передающими данные в интернет, и при необходимости изолировать их, чтобы предотвратить получение конфиденциальной информации хакерами и иными недобросовестными сторонами.

# 2213
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#