Смартфоны и планшеты стали причиной падения популярности интернет-кафе в Китае

Смартфоны и планшеты стали причиной падения популярности интернет-кафе в Китае
30 декабря 2013
# 21:57

Появление на рынке недорогих смартфонов и планшетов стали причиной сокращения числа некогда популярных в Китае интернет-кафе.

«Еще несколько лет назад наша выручка составляла десятки тысяч юаней в день. Сейчас мы зарабатываем всего несколько тысяч»,— жалуется владелец интернет-кафе в центральном районе Пекина Чаоянмэнь. В его кафе насчитывается 30 компьютеров, большая часть которых не используется, хотя в районе множество офисных зданий и торговых центров, передает 3dnews.ru.

Согласно исследованию телекоммуникационной компании Tencent, после стабильного роста начиная с 2004 года, в 2011-2012 гг. в Китае началось стремительное сокращение интернет-кафе. В прошлом году в стране было закрыто около 10 тысяч интернет-кафе, после чего осталось 136 тысяч зарегистрированных заведений, предоставляющих доступ в Интернет.

Сокращение числа интернет-кафе в Китае происходит параллельно с увеличением количества владельцев смартфонов. По данным маркетингового агентства Canalys, в 2012 году смартфон был у каждого пятого китайца, а в этом году смартфон есть у каждого второго гражданина Поднебесной.

Нынешний посетитель интернет-кафе не имеет средств, достаточных для покупки смартфона. Кроме того, здесь собираются любители интернет-игр, очень популярных среди молодежи Китая.

# 2110
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#