Google обогнала Apple в рейтинге самых дорогих компаний по капитализации

Google обогнала Apple в рейтинге самых дорогих компаний по капитализации
12 мая 2016
# 22:44

Американская корпорация Google в четверг обогнала компанию Apple и возглавила рейтинг самых дорогих компаний мира по рыночной капитализации. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.40 мск стоимость акций класса "А" Alphabet (материнская компания Google) снижалась на 0,65%, до 725,8 доллара за бумагу. Капитализация компании Google составляла в среднем 497,3 миллиарда долларов. Стоимость акций Apple падала на 2,54%, до 90,16 доллара за бумагу, что является минимумом с июня 2014 года. Ее капитализация составляла в среднем 491,3 миллиарда долларов.

Падение акций Apple связано с сообщениями СМИ о том, что компания во второй половине года не станет наращивать выпуск iPhone в связи со слабыми продажами смартфонов. Поставщики компонентов получают значительно меньше заказов от Apple по сравнению с 2015 годом из-за снижения спроса на смартфоны и возможного отсутствия новых функций в новом iPhone 7, отмечали ранее СМИ.

Исходя из данных Московской биржи, самой дорогой российской компанией является "Газпром" с капитализацией в 57,6 миллиарда долларов, на следующем месте "Роснефть" с 51,7 миллиарда долларов.

В среду компания Apple в шестой раз подряд возглавила рейтинг самых дорогих брендов мира по версии журнала Forbes. Стоимость бренда Apple составляет, по оценке Forbes, 154,1 миллиарда долларов, что больше на 6%, чем в прошлом году. На второй строчке рейтинга оказалась корпорация Google, стоимость бренда которой оценивается в 82,5 миллиарда долларов (рост на 26% по сравнению с прошлогодним рейтингом).

# 2647
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#