[b]Создан поедающий живые организмы робот[/b]

[b]Создан поедающий живые организмы робот[/b]
31 октября 2016
# 11:33

Инженеры из Бристольского университета и Роботехнической лаборатории Бристоля в Британии создали напоминающего водных животных робота, который способен получать энергию из поглощенных им организмов. Об этом сообщает издание NewScientist.

«Рот» робота изготовлен из мягкой полимерной мембраны. Через него в машину всасывается вода с живыми организмами. «Еда» попадает в искусственный желудок — микробный топливный элемент, где ее разлагают бактерии. Таким образом робот получает необходимую для его функционирования электроэнергию. Отходы выбрасываются через отверстие в задней части устройства, передает лента.ру.

По словам специалистов, из биологического материала на данный момент можно извлечь лишь небольшое количество энергии. Однако разработчики смогли уменьшить потребность робота в ней, используя полимеры для изготовления отдельных его частей. Также удалось повысить КПД микробных топливных элементов, увеличив их количество в машине.

Поскольку робот может работать продолжительное время без вмешательства человека, ученые надеются, что он будет использоваться в водных средах, загрязненных радиацией или токсичными веществами.

# 4158
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#