[b]Соцсеть для спортсменов позволила обнаружить секретные военные базы[/b]

[b]Соцсеть для спортсменов позволила обнаружить секретные военные базы[/b]
29 января 2018
# 10:54

Соцсеть для спортсменов Strava позволила обнаружить секретные военные базы Министерства обороны США. Об этом сообщает The Washington Post.

В ноябре 2017 года в открытом доступе появилась глобальная карта Global Heat Maps, которая показывает активность пользователей фитнес-устройств с GPS-трекерами. На ней ярким цветом выделены популярные маршруты для велосипедистов, бегунов, лыжников и пловцов, передает лента.ру.

20-летний студент из Австралии Натан Разер обратил внимание на то, что на карте также отображались маршруты для занятий спортом американских военных в Сирии. Позднее пользователи выявили маршруты пробежек вдоль пляжа у вероятной базы ЦРУ в Сомали, пункта дислокации зенитно-ракетного комплекса Patriot в Йемене и оперативных баз спецназовцев США в зоне Сахеля в Африке.

Позднее представитель Пентагона Одрисия Харрис заявила агентству РИА Новости, что военное ведомство изучает данную информацию. «Необходимо определить, нужны ли дополнительные указания или подготовка», — добавила она.

# 2670
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#