[b]Проведут тестовый полет крупнейшего в мире самолета-амфибии[/b]

[b]Проведут тестовый полет крупнейшего в мире самолета-амфибии[/b]
15 февраля 2017
# 11:50

Китай в первой половине текущего года проведет первый испытательный полет собственного крупногабаритного самолета-амфибии. 

Как передает Vesti.Az, об этом сообщает Центральное телевидение Китая. 

Разработчикам 13 февраля удалось успешно осуществить запуск  четырех турбовинтовых двигателей, следующим этапом станут летные испытания, которые состоятся в первой половине года.

Созданный Китайской авиастроительной корпорацией (Aviation Industry Corp of China) гидросамолет с серийным номером AG600 предназначен для нужд гражданской авиации. Он сконструирован специально для борьбы с лесными пожарами и проведения спасательных операций. 

Самолет является крупнейшим среди образцов подобной техники не только в Китае, но и в мире. Он предназначен для тушения пожаров и проведения спасательных работ на воде.

Кроме этого, он может оснащаться дополнительным оборудованием для мониторинга морской среды, пассажирских и грузовых перевозок, а также разведки месторождений полезных ископаемых.

Максимальная взлетная масса AG600 составляет 53,5 тонн. Он может развивать скорость до 500 км/ч с дальностью полета до 4,5 тыс. километров и продолжительностью нахождения в воздухе до 12 часов. Длина самолета - 37 м, размах крыльев - 38,8 м.

Самолет может взлетать и садиться как на обычных аэродромах, так и водной поверхности. Для посадки ему достаточно взлетно-посадочной полосы длиной 1,5 км, шириной 200 метров.

За 20 секунд он может забирать до 12 тонн воды и перевозить на одной заправке до 370 тонн воды. Этот гидросамолет является крупнейшим в мире воздушным судном такого класса.

# 3395
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#