[b]На «Википедии» появилась возможность просматривать краткое содержимое гиперссылок[/b]

[b]На «Википедии» появилась возможность просматривать краткое содержимое гиперссылок[/b]
21 апреля 2018
# 11:46

Сайт «Википедии» обзавёлся полезной функцией просмотра краткого содержимого внутренних ссылок. Наведите курсор на ссылку с какой-нибудь статьёй и получите краткую информацию об интересующей вас теме.

«Википедия» — один из пяти самых посещаемых сайтов в Интернете, поэтому нововведение избавит миллионы людей от необходимости переходить по ссылкам и возвращаться обратно на страницу, которую они читали. Wikimedia Foundation, родительская компания сайта, называет обновление «одним из крупнейших изменений настольной “Википедии” за последние годы».

Теперь, читая статью на определённую тему и увидев ссылку на незнакомый предмет, место или человека, вы можете просто навести на него курсор. Появится всплывающее окно с основной информацией на выбранную тему, передает 3dnews.ru.

Компания начала бета-тестирование этой функции ещё в 2015 году. Сперва она была доступна только на английском и немецком, но в прошлом году заработала на всех языках. В блоге разработчики пишут, что официально запустили всплывающие превью на английской «Википедии», но функция работает и на русском сайте электронной энциклопедии.

Стоит отметить, что аналогичная возможность ранее присутствовала в сторонних клиентах «Википедии». Среди них — Wikiwand, который, помимо прочего, позволяет просматривать краткое содержимое ссылок и на мобильных устройствах, а не только на настольных.

# 2887
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#