Сотрудник Google обнаружил в iPhone опасную уязвимость

Сотрудник Google обнаружил в iPhone опасную уязвимость
3 декабря 2020
# 10:38

Сотрудник киберподразделения Google Иэн Бир обнаружил в iPhone опасную уязвимость. Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщается на сайте Google Project Zero.

Бир нашел в в iOS опасную ошибку, относящуюся к уязвимостям нулевого дня (zero day), то есть к вредоносным системам, против которых еще не разработаны защитные механизмы. Она позволяет злоумышленнику удаленно подключаться к iPhone, перехватив контроль над устройством через Wi-Fi. Так, сотрудник Google смог подключиться к устройству и читать электронную почту, загружать фотографии, а также получил доступ к камере и микрофону.

Недоработка была найдена в AWDL (Apple Wireless Direct Link) — протоколе, который используют iPhone, iPad, компьютеры Mac и смарт-часы Apple Watch для связи между собой. При этом владелец устройства не заметит следов взлома, оно просто перезагрузится и откроет киберпреступнику доступ к содержимому.

По словам Бира, ошибка была устранена с релизом iOS 13.5 в мае этого года. При этом отмечается, что в Apple не придали большого значения уязвимости. В компании заявили, что у большинства пользователей уже установлена более новая версия iOS, в которой эта ошибка исправлена.

# 3057
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#