Технология
- Главная
- Технология
Программист предупредил о новой уязвимости iPhone
Программист Томми Миск нашел уязвимость, которая позволяет приложениям для операционной системы iOS получать доступ к пользовательским данным. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом он сообщил в своем блоге.
Миск обратил внимание на особенность работы предустановленного приложения с камерой. Когда владелец iPhone впервые открывает его, сервис запрашивает разрешение на обработку геолокации. Чаще всего, пользователи дают согласие. После этого камера записывает GPS-данные к каждой фотографии, не запрашивая каждый раз отдельного разрешения.
Как только пользователь копирует снимок, вся информация о нем, включая координаты, оказывается в буфере обмена. По словам программиста, "вытащить" данные оттуда могут любые установленные на смартфоне приложения, в том числе и вредоносные.
Миск связался с Apple, но в компании ответили, что не считают обнаруженную программистом проблему уязвимостью и не собираются ее устранять.
Vesti.az
В Кремниевой долине ставят под сомнение саму идею AGI
Bosch расширяет инвестиции в ИИ и программное обеспечение
Почти 900 кибератак выявлены на госучреждения Азербайджана
В Азербайджане выросло число доменов для государственных структур
Власти ЕС и Британии проверяют xAI из-за из-за сексуализированных изображений
Мадиев: Прокладку подводного кабеля Казахстан – Азербайджан планируют завершить к концу 2026 года