Минсвязи Азербайджана о необходимых мерах кибербезопасности

Минсвязи Азербайджана о необходимых мерах кибербезопасности
19 июля 2020
# 10:00

Служба электронной безопасности (СЭБ), являющаяся координирующим исполнительным органом, действующим при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана придает большое значение просвещению в области кибербезопасности, которое является одним из направлений ее деятельности, сообщили Trend в министерстве.

Как отметили в ведомстве, все вопросы в рамках направления деятельности службы постоянно находятся под строгим контролем.

"Служба электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий оперативно получает обращения граждан в области информационной безопасности и электронной безопасности посредством веб-сайта cert.az, "горячей линии" 1654 и своих профилей в социальных сетях. Служба электронной безопасности, в свою очередь, держит в центре внимания обращение каждого гражданина, проводит соответствующие расследования по этому вопросу и обеспечивает методологическую и координационную поддержку.

Как известно, лучший способ защитить себя от любой атаки – это быть информированным. С этой точки зрения с целью просвещения и информирования населения в области кибербезопасности информационный интернет-ресурс www.cert.az, принадлежащий СЭБ, регулярно размещает предупреждения и рекомендации по различным темам в области кибербезопасности", - отметили в министерстве.

Примером этого являются недавние кибератаки, с которыми столкнулась наша страна.

"Так, согласно информации, полученной Службой электронной безопасности при МТСВТ, в нашей стране происходят массовые кибератаки на учетные записи пользователей социальных сетей. Например, один из методов атаки таков: киберпреступники, используя уведомление "Я забыл свой пароль", отправляют ссылки для восстановления паролей на мобильные номера пользователей и отслеживают их действия. Когда пользователи делятся этими ссылками в социальных сетях, пароль изменяется с помощью этих ссылок, и происходит перехват учетной записи", - добавил собеседник агентства.

# 4181
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#