The Times: Группа из 26 ученых потребовала от МОК изменить свою политику

The Times: Группа из 26 ученых потребовала от МОК изменить свою политику
22 марта 2024
# 15:49

Группа из 26 ученых потребовала от МОК изменить свою политику.

Как передает Vesti.az со ссылкой на The Times, в документе заявляется, что должна существовать «женская категория, которая исключает мужские преимущества», и что рамки МОК не соответствуют последним научным и медицинским данным.

 «Спорт сталкивается с неприятной реальностью, когда включение трансгендерных женщин в женские спортивные категории не может быть согласовано со справедливостью, а в некоторых случаях и безопасностью для женщин в атлетических видах спорта», - пишут в статье эксперты.

«Исследования показывают, что женщины-трансгендеры (лица мужского пола, идентифицирующие себя как женщины) с подавленным тестостероном сохраняют мышечную массу, силу и другие физические преимущества по сравнению с женщинами; преимущество мужчин в производительности не может быть устранено подавлением тестостерона».

МОК оставляет за отдельными видами спорта право разрабатывать собственную политику, но у него есть рамочная программа по инклюзии, в которой говорится, что «не должно быть презумпции преимущества» и что трансгендерные спортсмены не должны быть отстранены от соревнований.

 «Мы с большой озабоченностью отмечаем, что USA Boxing, ссылаясь на рамки МОК, в настоящее время разрешает трансгендерным женщинам выступать в женской категории, если их уровень тестостерона не превышает 5 нмоль/л в течение 48 месяцев», - сообщается в документе.

# 7428
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#