Российских теннисистов допустили до участия в Олимпиаде в нейтральном статусе

Российских теннисистов допустили до участия в Олимпиаде в нейтральном статусе
7 марта 2024
# 04:53

Международная федерация тенниса (ITF) допустила российских и белорусских спортсменов до участия в Олимпиаде 2024 года в париже в нейтральном статусе.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает пресс-служба ITF.

"Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет разрешат квалифицированным спортсменам с российскими и белорусскими паспортами участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN) и в Паралимпийских играх в качестве нейтральных паралимпийских спортсменов (NPA). ITF подтверждает, что теннисистам из этих стран будет разрешено участвовать в олимпийских и паралимпийских теннисных соревнованиях в индивидуальном и нейтральном качестве, если они будут соблюдать принципы МОК и МПК. Нейтральные спортсмены должны будут соответствовать требованиям отбора и допуска, изложенным в правилах ITF", - говорится в заявлении пресс-службы ITF.​​

В конце марта 2023 года Международный олимпийский комитет рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку боевых действий в Украине и не связан с силовыми структурами. Также россияне и белорусы не могут выступать в командных соревнованиях.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

# 7563
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#