Ламия Велиева стала чемпионкой Паралимпийских игр в Париже

Ламия Велиева

3 сентября 2024
# 23:06

Параатлетка из Азербайджана Ламия Велиева завоевала золотую медаль на летних Паралимпийских играх в Париже.

Как сообщает Apasport.az, 4-кратная чемпионка мира на квалификационном этапе показала результат 11,81 секунды в беге на 100 метров в категории T13.

Она первой пересекла финишную черту и поднялась на самую высокую ступень почетного пьедестала.
Ламия Велиева также установила новый мировой рекорд, опередив Лейлию Аджаметову, которая ранее показала лучший результат-11,76 секунды.

Отметим, что на данный момент на счету Азербайджана 2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Золото завоевали Имамеддин Халилов (паратаэквондо, 70 кг) и Саид Наджафзаде (Т12, прыжки в длину), серебро-Раман Салей (плавание на спине на дистанции 100 метров), бронза-Сабир Зейналов (паратаэквондо, 58 кг).