Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Казахстане обнаружены уникальные артефакты Кангюйской культуры-ФОТО

Специалисты отдела археологии Центрального музея завершили полевые исследования археологического памятника, расположенного вблизи села Кызылколь в Сузакском районе Туркестанской области Казахстана.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК, исследования включали раскопки храма и двух курганов, что позволило выявить уникальные артефакты, относящиеся к Кангюйской культуре, датируемой II веком до нашей эры.
В ходе раскопок были обнаружены кости и рога крупного и мелкого рогатого скота, каменные орудия труда, а также фрагменты керамики, включая ручки сосудов и пуговицы для одежды.
Расположение памятника вблизи высоких гор и озер, особенности строения храма и виды найденных артефактов позволяют предположить, что сооружение использовалось в качестве ритуального храма. Каменные орудия труда свидетельствуют о развитии земледелия, включая обработку земли и сбор урожая.

Vesti.az

Киану Ривз вернется в пятой части «Джона Уика»

Рисунок Ренуара нашли на барахолке за 12 долларов

Украденный дорогостоящий портрет Джорджа Вашингтона оказался в номере отеля

Штайнмайер показал Баку во всей красе-ВИДЕО

Первый чипированный мужчина возобновил обучение и нашел работу -ФОТО

Растворимый кофе против заварного: какой из них полезнее на самом деле?