Криминального авторитета из Турции застрелили в Кишиневе из мести
Мотивом убийства гражданина Турции Иззета Эрена, которого застрелили 10 июля в уличном кафе Кишинева, была месть.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил на брифинге глава Национальной полиции Молдавии Виорел Чернэуцану.
"Следствие выяснило, что убийство совершил 45-летний турок с Северного Кипра [по имени] Хасан, который мстил за своего брата. В полдень 10 июля он подъехал в маске на скутере к уличному кафе, где находился Эрен, и семь раз выстрелил в него. После убийства он при помощи двух сообщников уехал в Румынию, откуда улетел в Италию", - рассказал Чернэуцану. По его словам, у убийцы были два сообщника в Молдавии, которые помогли ему организовать преступление, один из них был арестован.
Ранее полиция сообщила, что застреленный в Кишиневе Эрен являлся одним из участников преступной группировки "Тоттенхэм Тёркс" в Лондоне и разыскивался по каналам Интерпола правоохранительными органами Великобритании с целью ареста и экстрадиции. Его обвиняли в совершении преступлений, связанных с контрабандой и торговлей героином. Однако он подал прошение о предоставлении убежища в Молдавии и, хотя ему было отказано, обжаловал это решение в суде. Следствие полагает, что отказ в выдаче Эрена, его убийство и бегство киллера связаны с коррупционной составляющей в правоохранительных органах Молдавии. Министр внутренних дел республики Адриан Эфрос отправил в отставку ряд высокопоставленных чиновников ведомства по результатам расследования.