Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
Спорт
- Главная
- Спорт
Азербайджанский гроссмейстер: «Моя душа с командой и я всегда готов помочь ей»
В эти дни в Ханты-Мансийске проходит Всемирная шахматная Олимпиада. К сожалению, в составе нашей мужской сборной отсутствует один из ее лидеров Вугар Гашимов. Корреспонденту Vesti.Az связался с азербайджанским гроссмейстером, который ответил на ряд интересующих азербайджанских любителей спорта вопросов.
- В чем истинная причина неучастия Вугара Гашимова в Олимпиаде?
- Я буду благодарен и вам журналистам, если вы поможете найти ответ на этот вопрос, ибо озвученных версий было несколько. Но ни одна из них не является истинной причиной моего отсутствия в сборной. Я до последнего ждал и надеялся, что хотя бы в Ханты-Мансийск поеду со сборной, но и этой возможности меня лишили, также, как и возможности выступить на Кубке Президента, за азербайджанскую команду в Кубке европейских клубов и в матче за номинантское место от Азербайджана для Претендентских матчей за звание чемпиона мира.
- Кто-то конкретно не хотел видеть вас среди участников названных вами соревнований?
- Ну если есть версии, что мне приглашения отправляли, а фактически я ничего не получал вообще, то кто-то все-таки занимается такими делами. Мне кажется, такие моменты создаются оттого, что у меня нет прямого контакта ни с Эльман муаллимом, ни с Азад муаллимом(Эльман Рустамов - президент Федерации шахмат Азербайджана, Азад Рагимов - министр молодежи и спорта – авт.), а мои попытки встретиться с ними после Бурсы и после Гран-при в Астрахани не дали никаких результатов.
- В чем конфликт между Вугаром Гашимовым и Зурабом Азмайпарашвили, о котором так судачит пресса?
- На командном чемпионате мира этого года в Бурсе после ряда неудачных партий я попросил отдыха в день, когда мы играли со слабой командой (с Египтом) для того, чтобы восстановиться и снова вступить в бой. Это был первый запрошенный мною отдых при Азмайпарашвили. Я играл 13 партий без отдыха, за весь 2009-й год проиграл всего один раз, а тут какая-та черная полоса наступила, проиграл две партии. Находился, пользуясь боксерским термином, в «нокдауне» и, зная, что играем со слабым Египтом, я сказал о своем состоянии на командном собрании. Ребята меня поддержали, что нужно отдохнуть, а на следующий день я обнаружил, что все-таки играю - капитан проигнорировал мою просьбу. Я был в шоке! Проиграл и Египту, получился полный «нокаут», после которого, к моему огромному сожалению, я уже не был в состоянии продолжать турнир, как бы мне этого не хотелось.
- Азмайпарашвили в СМИ высказывался за ваше возвращение в сборную, но при этом настаивает, чтобы вы помирились с другими участниками команды. Существует ли конфликт между Вугаром Гашимовым с кем-либо из наших сборников?
- Я думаю, недавние интервью Рауфа Мамедова и Гадира Гусейнова говорят о том, что с ними у меня проблем никаких нет, также как и с остальными шахматистами сборной. Если кто-то называет внутренние командные дискуссии конфликтом, то это его вина. Игроки сами нормально находят язык между собой. Мы не первый день вместе играем и без постороннего вмешательства очень хорошо понимаем друг друга. Но, к сожалению, без вмешательства извне у нас получилось сыграть только в Сербии, где мы добились результата.
- Предпринимались ли вами попытки вернуться в сборную? Если да, то кто помешал и по какой причине?
- Если бы я знал, что отстранен от команды, то хоть попытался бы что-нибудь сделать, а тут меня сразу поставили перед фактом. Я многократно искал контакт, как с Федерацией, так и с Министерством – увы, в ответ была только тишина.
- Но на состоявшихся пресс-конференциях незадолго до Олимпиады неоднократно говорилось о том, что вас вызывали и в Министерство молодежи и спорта и в Федерацию, но вы не шли на контакт
- Нет, с их стороны никаких попыток не было. Как я уже сказал, надеялся до последнего, но, увы, надежды не оправдались. Но как бы-то ни было, моя душа с командой и я всегда готов помочь ей. Я от всей души хочу, чтобы наша команда показала высокий результат. Только результатами мы сможем продемонстрировать наше единство. Я также хочу сейчас сказать слова поддержки Рауфу в отдельности, я знаю, что он очень сильно переживает из-за всей неприятной ситуации вокруг команды и это ему немного мешает сконцентрироваться на игре. Но хочу сказать, что все бывает и ему сейчас надо собраться – он нужен всем нам, он нужен Азербайджану!
- Президент Федерации шахмат Азербайджана Эльман Рустамов говорит о подхваченной вами «звездной болезни»…
- Ну это не единственное в чем меня обвинили, пока я находился далеко за пределами Азербайджана, а на факте же все это не нашло своего отражения. Признаться честно, мне было обидно читать такие обвинения от такого уважаемого человека, ибо как он сам сказал на пресс-конференции, к такому мнению он пришел со слов других людей, которые якобы со мной связывались, и я даже отказывался с ними контактировать! Может это нескромно звучит, но «звездной болезни» у меня нет и не будет.
- Если вам поступит предложение защищать цвета другой страны, как вы ответите?
- Я искренне надеюсь, что вся эта ситуация очень скоро исправится и мне не придется думать над такими предложениями. Для меня является честью защищать цвета азербайджанского флага, как на командных соревнованиях, так и на личных.
- Мужская сборная Азербайджана уже проиграла Вьетнаму. Наверняка вы анализировали партии наших шахматистов. В чем вам видится причина локальной неудачи?
- Причины явно не шахматные, ребята показывали не свою игру. Опять таки нам всем сейчас надо собраться и показать достойный результат, а потом уже анализировать результаты - сейчас называть причины было бы непрофессионально.
- Оцените в целом шансы сборной Азербайджана на Олимпиаде в ваше отсутствие.
- Думаю, что со мной мы имели бы очень хорошие шансы побороться за «золото», и я очень хотел бы видеть Азербайджан олимпийским чемпионом по шахматам в недалеком будущем. Даже скажу больше - нашему поколению сделать это по силам. Однако все равно считаю, что нашей команде по силам выступить достойно и на этой Олимпиаде. Во всяком случае, я очень надеюсь на хороший результат, несмотря на то, что вся эта непонятная ситуация очень сильно повлияла на ребят в психологическом плане.
- Пятым игроком в сборную призван Эльтадж Сафарли, оцените его игру.
- Это именно тот человек, который должен поддержать высокий тон, заданный нашим поколением. Очень способный и талантливый парень. Это его первая Олимпиада и если он сможет перебороть свои волнения, то покажет хороший результат. А если не получится, никто не вправе его критиковать, мы все через это проходили.
- Ваши ближайшие планы.
Я получил приглашение для участия в супер-турнир в Нанкине с 18 по 30 октября, где будут также играть три первых лидера мирового рейтинга - Магнус Карслен, экс-чемпион мира Веселин Топалов и чемпион мира Вишванатан Ананд, готовлюсь к соревнованию. Далее мне придется взять паузу, в ноябре отойти от шахмат ненадолго, а в декабре уже выступить на очередном супер-турнире в Италии, который стартует 28 декабря. Мне приходится очень сложно, так как это турниры высокого масштаба, где нужна тщательная подготовка, а на все турниры я готовлюсь за свой счет (Вугар Гашимов не имеет никакой финансовой поддержки). Поэтому для нахождения средств я этим летом очень много сыграл в разных лигах - увы, это очень тормозит мое развитие и мой подготовительный процесс к таким серьезным турнирам.
Тельман Амирасланов
P.S. От себя добавлю, что мне (думаю, что и не только мне) и раньше приходилось общаться с Вугаром Гашимовым и я ни разу не ощущал высокомерности со стороны моего собеседника. И после данного интервью мое мнение не изменилось. Очень надеюсь, что вся эта история в скором времени завершится и Вугар Гашимов вернется в сборную Азербайджана и будет наряду с другими шахматистами нашей страны достойно защищать цвета азербайджанского флага на международной арене.
- В чем истинная причина неучастия Вугара Гашимова в Олимпиаде?
- Я буду благодарен и вам журналистам, если вы поможете найти ответ на этот вопрос, ибо озвученных версий было несколько. Но ни одна из них не является истинной причиной моего отсутствия в сборной. Я до последнего ждал и надеялся, что хотя бы в Ханты-Мансийск поеду со сборной, но и этой возможности меня лишили, также, как и возможности выступить на Кубке Президента, за азербайджанскую команду в Кубке европейских клубов и в матче за номинантское место от Азербайджана для Претендентских матчей за звание чемпиона мира.
- Кто-то конкретно не хотел видеть вас среди участников названных вами соревнований?
- Ну если есть версии, что мне приглашения отправляли, а фактически я ничего не получал вообще, то кто-то все-таки занимается такими делами. Мне кажется, такие моменты создаются оттого, что у меня нет прямого контакта ни с Эльман муаллимом, ни с Азад муаллимом(Эльман Рустамов - президент Федерации шахмат Азербайджана, Азад Рагимов - министр молодежи и спорта – авт.), а мои попытки встретиться с ними после Бурсы и после Гран-при в Астрахани не дали никаких результатов.
- В чем конфликт между Вугаром Гашимовым и Зурабом Азмайпарашвили, о котором так судачит пресса?
- На командном чемпионате мира этого года в Бурсе после ряда неудачных партий я попросил отдыха в день, когда мы играли со слабой командой (с Египтом) для того, чтобы восстановиться и снова вступить в бой. Это был первый запрошенный мною отдых при Азмайпарашвили. Я играл 13 партий без отдыха, за весь 2009-й год проиграл всего один раз, а тут какая-та черная полоса наступила, проиграл две партии. Находился, пользуясь боксерским термином, в «нокдауне» и, зная, что играем со слабым Египтом, я сказал о своем состоянии на командном собрании. Ребята меня поддержали, что нужно отдохнуть, а на следующий день я обнаружил, что все-таки играю - капитан проигнорировал мою просьбу. Я был в шоке! Проиграл и Египту, получился полный «нокаут», после которого, к моему огромному сожалению, я уже не был в состоянии продолжать турнир, как бы мне этого не хотелось.
- Азмайпарашвили в СМИ высказывался за ваше возвращение в сборную, но при этом настаивает, чтобы вы помирились с другими участниками команды. Существует ли конфликт между Вугаром Гашимовым с кем-либо из наших сборников?
- Я думаю, недавние интервью Рауфа Мамедова и Гадира Гусейнова говорят о том, что с ними у меня проблем никаких нет, также как и с остальными шахматистами сборной. Если кто-то называет внутренние командные дискуссии конфликтом, то это его вина. Игроки сами нормально находят язык между собой. Мы не первый день вместе играем и без постороннего вмешательства очень хорошо понимаем друг друга. Но, к сожалению, без вмешательства извне у нас получилось сыграть только в Сербии, где мы добились результата.
- Предпринимались ли вами попытки вернуться в сборную? Если да, то кто помешал и по какой причине?
- Если бы я знал, что отстранен от команды, то хоть попытался бы что-нибудь сделать, а тут меня сразу поставили перед фактом. Я многократно искал контакт, как с Федерацией, так и с Министерством – увы, в ответ была только тишина.
- Но на состоявшихся пресс-конференциях незадолго до Олимпиады неоднократно говорилось о том, что вас вызывали и в Министерство молодежи и спорта и в Федерацию, но вы не шли на контакт
- Нет, с их стороны никаких попыток не было. Как я уже сказал, надеялся до последнего, но, увы, надежды не оправдались. Но как бы-то ни было, моя душа с командой и я всегда готов помочь ей. Я от всей души хочу, чтобы наша команда показала высокий результат. Только результатами мы сможем продемонстрировать наше единство. Я также хочу сейчас сказать слова поддержки Рауфу в отдельности, я знаю, что он очень сильно переживает из-за всей неприятной ситуации вокруг команды и это ему немного мешает сконцентрироваться на игре. Но хочу сказать, что все бывает и ему сейчас надо собраться – он нужен всем нам, он нужен Азербайджану!
- Президент Федерации шахмат Азербайджана Эльман Рустамов говорит о подхваченной вами «звездной болезни»…
- Ну это не единственное в чем меня обвинили, пока я находился далеко за пределами Азербайджана, а на факте же все это не нашло своего отражения. Признаться честно, мне было обидно читать такие обвинения от такого уважаемого человека, ибо как он сам сказал на пресс-конференции, к такому мнению он пришел со слов других людей, которые якобы со мной связывались, и я даже отказывался с ними контактировать! Может это нескромно звучит, но «звездной болезни» у меня нет и не будет.
- Если вам поступит предложение защищать цвета другой страны, как вы ответите?
- Я искренне надеюсь, что вся эта ситуация очень скоро исправится и мне не придется думать над такими предложениями. Для меня является честью защищать цвета азербайджанского флага, как на командных соревнованиях, так и на личных.
- Мужская сборная Азербайджана уже проиграла Вьетнаму. Наверняка вы анализировали партии наших шахматистов. В чем вам видится причина локальной неудачи?
- Причины явно не шахматные, ребята показывали не свою игру. Опять таки нам всем сейчас надо собраться и показать достойный результат, а потом уже анализировать результаты - сейчас называть причины было бы непрофессионально.
- Оцените в целом шансы сборной Азербайджана на Олимпиаде в ваше отсутствие.
- Думаю, что со мной мы имели бы очень хорошие шансы побороться за «золото», и я очень хотел бы видеть Азербайджан олимпийским чемпионом по шахматам в недалеком будущем. Даже скажу больше - нашему поколению сделать это по силам. Однако все равно считаю, что нашей команде по силам выступить достойно и на этой Олимпиаде. Во всяком случае, я очень надеюсь на хороший результат, несмотря на то, что вся эта непонятная ситуация очень сильно повлияла на ребят в психологическом плане.
- Пятым игроком в сборную призван Эльтадж Сафарли, оцените его игру.
- Это именно тот человек, который должен поддержать высокий тон, заданный нашим поколением. Очень способный и талантливый парень. Это его первая Олимпиада и если он сможет перебороть свои волнения, то покажет хороший результат. А если не получится, никто не вправе его критиковать, мы все через это проходили.
- Ваши ближайшие планы.
Я получил приглашение для участия в супер-турнир в Нанкине с 18 по 30 октября, где будут также играть три первых лидера мирового рейтинга - Магнус Карслен, экс-чемпион мира Веселин Топалов и чемпион мира Вишванатан Ананд, готовлюсь к соревнованию. Далее мне придется взять паузу, в ноябре отойти от шахмат ненадолго, а в декабре уже выступить на очередном супер-турнире в Италии, который стартует 28 декабря. Мне приходится очень сложно, так как это турниры высокого масштаба, где нужна тщательная подготовка, а на все турниры я готовлюсь за свой счет (Вугар Гашимов не имеет никакой финансовой поддержки). Поэтому для нахождения средств я этим летом очень много сыграл в разных лигах - увы, это очень тормозит мое развитие и мой подготовительный процесс к таким серьезным турнирам.
Тельман Амирасланов
P.S. От себя добавлю, что мне (думаю, что и не только мне) и раньше приходилось общаться с Вугаром Гашимовым и я ни разу не ощущал высокомерности со стороны моего собеседника. И после данного интервью мое мнение не изменилось. Очень надеюсь, что вся эта история в скором времени завершится и Вугар Гашимов вернется в сборную Азербайджана и будет наряду с другими шахматистами нашей страны достойно защищать цвета азербайджанского флага на международной арене.
Азербайджанский судья по боксу впервые получил статус эксперта World Boxing
Организаторы ЧМ-2026 отменили квоты для иранских болельщиков
ИИ против интриги: на кого ставит искусственный разум на ЧМ-2026?
«Нефтчи» ведет переговоры о рекордном трансфере
«Реал» требует отстранить «Барселону» от еврокубков
Команды МЧС Азербайджана завоевали два золота на Всемирных корпоративных играх-ФОТО
9 июня 2026