В возрасте 102 лет умерла икона моды и известный дизайнер-ФОТО

В возрасте 102 лет умерла икона моды и известный дизайнер-ФОТО
3 марта 2024
# 02:03

Айрис Баррель Апфель (урожденная Баррель) родилась 29 августа 1921 года в еврейской семье в Нью-Йорке. Ее мать, родом из России, держала магазин одежды, отец управлял стекольным бизнесом.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Газета.Ру, детство девочки пришлось на Великую депрессию, семья жила бедно, поэтому Айрис любила ходить по секонд-хендам и блошиным рынкам. Это научило ее выбирать в куче дешевых вещей необычные и уникальные.

Подростком она заглядывала в известный магазин Loehmann's, чья хозяйка в те дни сама находилась в зале. Однажды женщина сказал ей: «Юная леди, вы не красавица и никогда ей не будете, но у вас есть кое-что получше - стиль».

Повзрослев, девушка изучала историю искусств в университете и училась в художественной школе. В начале карьеры Апфель работала в журнале Women's Wear Daily, потом на дизайнера интерьеров Элионора Джонсона и иллюстратора Роберта Гудмана. В 1948 году она вышла замуж за Карла Апфеля, и через два года они открыли текстильную компанию Old World Weavers по реставрации старинных тканей. Компания сотрудничала с Белым домом и выполняла заказы для девяти президентов США. В 90-е Апфель продала фирму.

В 2005 году Метрополитен-музей в Нью-Йорке сделал выставку из ее гардероба - это первая в истории музея выставка, посвященная одежде непрофессионального дизайнера. Куратор музея описывал дом Айрис как «ряды и ряды шкафов, доверху набитых вещами».

В 2011 году косметический гигант MAC выпустил коллекцию в честь Апфель. В 2013-м The Guardian включила ее в топ самых модных женщин после 50. Про нее также вышел документальный фильм Iris, а Mattel сделала куклу Барби в виде Айрис. В 97 лет Апфель стала профессиональной моделью, заключив первый в жизни контракт с модельным агентством. Сама себя она называла «случайной иконой» стиля.

Айрис умерла в возрасте 102 лет. Ее мужа не стало в 2015 году, он немного не дожил до 101 года.

В Instagram-профиле Айрис Афели 3 млн подписчиков. Она была единственным человеком старше 100 лет с таким количеством подписчиков.

# 12408
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#