Лейла Алиева приняла участие в конференции EcoMind 2025-ФОТО
Спикер Милли Меджлиса встретилась с президентом Арабского парламента
Украинские дроны ударили по российским складам и базам на оккупированных территориях
Иран заявил о получении послания от США с предложением о возобновлении переговоров по ядерной программе
Социум
- Главная
- Социум
Земля вошла в период сложной геомагнитной активности без предупреждения
На Земле началась неожиданная магнитная буря средней силы, которая ранее не была включена в прогнозы, передает Vesti.az со ссылкой на лабораторию солнечной астрономии ИКИ РАН.
«С 23:00 по московскому времени (00:00 по Баку - ред.) была зафиксирована магнитная буря уровня G2.3, которая к 04:00 продолжается уже около пяти часов», — говорится в сообщении лаборатории в Telegram.
Причины возникновения бури пока неизвестны. За последние часы приборы отметили рост плотности плазмы и магнитной индукции в солнечном ветре, окружающем Землю, но скорость плазмы, важный показатель приближения выбросов из корональной дыры, осталась неизменной. В геомагнитных прогнозах это событие не предсказывалось.
Специалисты отмечают, что из-за отсутствия прогноза и природы переходных процессов трудно предсказать продолжительность и силу бури.
В ближайшие два-три дня ожидается период сложной геомагнитной обстановки с сильными колебаниями индексов. В мае 2025 года, при аналогичной аномалии, магнитные бури достигали уровней G2–G3.
Отметим, что магнитные бури могут оказывать негативное влияние на метеозависимых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Терапевт и кардиолог Андрей Кондрахин советует ограничить психоэмоциональные и физические нагрузки, чтобы снизить возможные негативные последствия.
Vesti.az
Лейла Алиева приняла участие в конференции EcoMind 2025-ФОТО
Завтра в Баку будет дождливо и ветрено
Азербайджан и Украина обновили соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения
Долгожданное новшество в бакинском метро
В воскресенье в Баку 20 градусов тепла, северо-восточный ветер
Бесплатный тест на определение уровня английского языка — с 3 по 7 ноября в UniDestin