Социум
- Главная
- Социум
За ложные сведения о резидентстве при финансовом обмене введены штрафы
В Азербайджане установлена новая административная ответственность за предоставление недостоверных или искаженных сведений и документов, необходимых для определения налогового резидентства физического или юридического лица в рамках международного обмена финансовой информацией.
Как передает Vesti.az, соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях и утверждены Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.
Согласно изменениям, при открытии счетов или оказании финансовых услуг финансовыми институтами физические и юридические лица обязаны предоставлять достоверные данные и документы для определения своего резидентского статуса в целях исполнения международных договоров Азербайджана о налоговом и финансовом обмене информацией.
В случае предоставления недостоверных либо искаженных сведений, а также при несообщении в установленный Налоговым кодексом срок о произошедших изменениях, влияющих на резидентский статус, физические лица будут оштрафованы на 300 манатов, юридические лица — на 1 000 манатов.
Принятые изменения направлены на повышение прозрачности финансовых операций и обеспечение надлежащего исполнения международных обязательств Азербайджана в сфере обмена налоговой и финансовой информацией.
Vesti.az
В Азербайджане ужесточена административная ответственность за мелкое хулиганство
В Азербайджане введены штрафы за призывы к занятию проституцией в интернете
В Азербайджане ужесточено наказание за поджог посевных площадей
Эксперт прогнозирует застой на строительном рынке Азербайджана в 2026 году
О погоде на вторник: в Баку без осадков, в регионах снег
Прошло 34 года со дня проведения операции «Дашалты»