Социум
- Главная
- Социум
Сотрудники Аппарата омбудсмена встретились с содержащимися в Бакинском СИЗО молодыми активистами
Сотрудники Аппарата омбудсмена встретились с рядом молодых активистов, содержащихся в Бакинском следственном изоляторе (СИЗО) пенитенциарной службы минюста, в том числе с Зауром Гурбанлы, Бахтияром Гулиевым, Узеиром Мамедли, Рашадатом Ахундовым, Шахином Новрузлу, Рашадом Гасановым, Ядигяром Садыховым и др., сообщили Vesti.Az в Аппарате омбудсмена.
Во время встречи, состоявшейся по поручению уполномоченного по правам человека Эльмиры Сулеймановой, представители омбудсмена ознакомились с условиями содержания, самочувствием задержанных лиц, с обращением с ними руководства учреждения.
Во время встречи один на один задержанные лица не предъявили каких-либо жалоб в связи с условиями содержания и обращением сотрудников учреждения.
В то же время, учитывая обращение матери, была проведена беседа с начальником медсанчасти СИЗО в связи с ухудшением самочувствия Заура Гурбанлы. Была предоставлена медсправка о Гурбанлы, было установлено, что во время содержания в СИЗО он прошел комплексное медицинское обследование, находился под контролем врачей, что его состояние стабильно удовлетворительное и что ином обследовании и лечении необходимости нет.
Кроме того, омбудсмен также обратилась к начальнику главного медицинского управления минюста в связи с самочувствием Гурбанлы. Было установлено, что неоднократно обращавшийся Гурбанлы был обследован в научно-исследовательском институте гематологии и трансфузиологии, прошел ультразвуковое исследование и у него были взяты анализы крови. Анализы подтвердили, что показатели крови и селезенка в порядке и ему был поставлен диагноз носитель гена бета-талассемии.
В главном медицинском управлении отметили, что Гурбанлы периодически будет проходить обследование и находиться под контролем врачей в соответствии с соответствующей медицинской инструкцией.
Руководству учреждения были даны необходимые рекомендации по совершенствованию условий содержания.
Рамиз Юнус: "ШУША. РОЖДЕНИЕ СРЕДНЕЙ ДЕРЖАВЫ"
В Азербайджане продолжается продажа льготных квартир по ценам ниже рыночных-ВИДЕО
AYNA изменила маршрут автобусов до Sea Breeze
Кабмин Азербайджана утвердит план подготовки к переписи населения 2029 года-ФОТО
Около 30% участников программы IT SkillSprint уже нашли работу
Гасан Гасанли: ярмарка вакансий поможет студентам найти работу