Азербайджанские вузы будут предоставлять кредитное обучение малоимущим семьям

Азербайджанские вузы будут предоставлять кредитное обучение малоимущим семьям
3 февраля 2014
# 23:53

Министерство образования Азербайджана определилось с приоритетными направлениями для развития высшего образования в стране.

Как сказано в сообщении министерства, приоритетные направления определены в Стратегии развития образования в Азербайджане.

«Основной целью реализации поставленных задач является создание прозрачной и эффективной среды в высших учебных заведениях, улучшение качества высшего образования и формирование системы современного управления», – сказано в сообщении, передает Fineko/abc.az.

В рамках исполнения этих задач со следующего учебного года министерство намерено создать в государственных высших учебных заведениях группы SABAH (образованные, подготовленные, умелые), разработать систему определения эффективности деятельности вузов, усовершенствовать формирование плана приёма студентов с учётом приоритетных специальностей. Планируется также разработать коэффициенты отбора университетов для участия в госзаказе, пересмотреть программы обучения на степень бакалавра и магистра для их соответствия европейским стандартам, создать межуниверситетский комитет по применению Болонской системы.

Также в новом академическом году планируется начать реализацию пилотных образовательных кредитов для создания условий по получению высшего образования детьми из малоимущих семей, начать применение системы корпоративного управления и усовершенствовать нормативную базу регулирования деятельности вузов, расширить использование системы финансовой отчётности и создать систему аккредитации вузов.

# 1907
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА