85 лет назад родился заслуженный деятель науки Азербайджана

85 лет назад родился заслуженный деятель науки Азербайджана
26 июня 2014
# 09:35

26 июня 1929 года в Гедабекском районе Азербайджана родился  доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Нуреддин Рзаев.

Как передает Vesti.Az,  после окончания школы с золотой медалью, он в 1945 году поступил на факультет лечебной профилактики Азербайджанского Медицинского Университета.

После окончания Университета в 1955 году, он отправился в Туркменистан. Проработав там 4 года, он начал заниматься в Баку хирургией и научной деятельностью. В 1956 году он впервые в республике применил внутренний трахейный наркоз и подготовил первую группу анестезиологов. 

В 1961 году он продолжил свою деятельность в качестве научного секретаря в Научно-исследовательском институте экспериментальной клинической медицины Академии Наук Азербайджана, в 1964 году же в качестве директора. В 1978 году на базе института была открыта вторая общая кафедра хирургии Азербайджанского мединститута. До 1992 года он был руководителем кафедры.

В 1994-96 гг. он проработал завкафедрой хирургии и замдиректора Университета Хазар по научным делам. Он также проработал в качестве профессора кафедры хирургии Азербайджанского медуниверситета и заведующим «Центра тюркологических исследований» в колледже Высший дипломатии Азербайджана.

Скончался 17 октября 2011 года.  

# 2445
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА