Вюсаля Махиргызы: Необходима цифровизация словарей азербайджанского языка
«Азербайджанский язык — это не только средство коммуникации, но и модель национального мышления».
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом на конференции «Язык медиа в плоскости научного обсуждения» заявила генеральный директор АPА Media Group, председатель Комиссии по языку Совета прессы Азербайджана Вюсаля Махиргызы.
Она отметила, что Президент Ильхам Алиев в своих выступлениях и интервью по вопросам сохранения азербайджанского языка также подчёркивал, что язык является важным атрибутом национальной идентичности.
По её словам, СМИ должны сотрудничать с учёными-лингвистами для сохранения языка. «Национальная академия наук подготовила орфографический, орфоэпический, лексический и терминологический словари азербайджанского языка. Безусловно, это очень важно. Однако как для медиа, так и для широкой доступности необходимо оцифровать словари и интегрировать их в инструменты искусственного интеллекта. Главный вопрос — это цифровизация орфоэпического словаря. Это стало бы ценным ресурсом как для телеведущих, так и для тех, кто только начинает изучать язык. К сожалению, люди иногда слышат неправильное произношение слов по телевидению и в социальных сетях и запоминают их именно так», — сказала она.
Глава APA Media Group подчеркнула, что в настоящее время в онлайн-медиа используются инструменты проверки правильности написания слов на азербайджанском языке. «Лучший помощник — это автоматическая проверка текста в течение нескольких секунд после его написания. Однако существующие инструменты были созданы давно и не учитывают обновлённые правила азербайджанского языка. Считаю, что Институт языкознания может обновить или заново создать эти электронные инструменты. Это поможет оперативно устранять ошибки в СМИ и при массовом использовании азербайджанского языка», — добавила Вюсаля Махиргызы.