Внесена ясность в информацию о незавершенной стройке рядом с мавзолеем Момине хатун в Нахчыване

Внесена ясность в информацию о незавершенной стройке рядом с мавзолеем Момине хатун в Нахчыване
18 марта 2024
# 22:32

Исполнительная власть города Нахчыван внесла ясность в информацию о незавершенной стройке у мавзолея Момуне хатун.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, Исполнительная власть города Нахчыван заявила, что информация, распространяемая без уточнения относительно незавершенного строительства около мавзолея Момине хатун, не отражает действительности.

Отмечается, что строительные работы, начатые Государственной  службой энергетики Нахчыванской Автономной Республики на территории усыпальницы, были приостановлены с ноября 2023 года в результате мер, предпринятых Исполнительной властью города Нахчыван и другими соответствующими государственными структурами. Также было сделано предупреждение о недопустимости эксплуатации территории без надлежащего соглашения. Служба обосновала начало строительных работ тем, что подстанция № 459 старая и по соображениям безопасности следует установить оборудование внутри помещения.

В Службе также сообщили, что на следующем этапе планируется  проведение работ по переводу на подземные ЛЭП надземных линий электропередачи, наносящих ущерб внешнему виду усыпальницы.

Учитывая все это, Исполнительной властью  начаты проектные работы по подбору подходящего места.

После завершения работ, проведенных с учетом исторической значимости памятника, будет выделено соответствующее место для прокладки линий электропередач и строительства подстанции, без ущерба для исторического памятника.

Отметим, что некоторое время назад появилась информация о том, что в указанном районе строится общественный туалет.

# 6189
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#