Власти предупреждают о повышенном риске пожаров в летний период
В летний период, особенно во время сбора урожая зерна, значительно возрастает риск возникновения пожаров из-за жаркой погоды.
Как передает Vesti.az об этом говорится в совместном обращении министерств по чрезвычайным ситуациям, экологии и природным ресурсам, сельского хозяйства к населению. Сообщается, что, несмотря на масштабную просветительскую работу, проводимую соответствующими органами, основными причинами пожаров в лесных и сельскохозяйственных угодьях остаются несоблюдение правил пожарной безопасности. В частности, сжигание полей фермерами после уборки урожая и неосторожное обращение с огнем отдыхающих на природе людей.
"Обращаясь к населению, включая фермеров, предпринимателей, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, и граждан, отдыхающих на природе, мы настоятельно призываем строго соблюдать правила пожарной безопасности. Не разводите костры на зерновых полях и в лесах, не бросайте непотушенные окурки или спички, а также стеклянную посуду и осколки," - говорится в обращении.