Социум
- Главная
- Социум
В парламенте Азербайджана предложили пересмотреть статус семей шехидов-ВИДЕО

На состоявшемся 14 октября заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана депутат Мушфиг Джафаров предложил пересмотреть вопрос о статусе шехидов.
Как передает Vesti.az, он сообщил, что около 30 детей шехидов из Гянджи обратились с предложением о внесении изменений в льготы для них.
Депутат отметил, что, согласно законодательству, дети шехидов находятся под опекой государства до 18 лет, а в случае получения образования - до 23 лет:
«После 18 лет дети шехидов лишаются статуса члена семьи шехида. Как правило, по азербайджанскому менталитету родители до конца жизни опекают своих детей как материально, так и духовно. Я считаю, что опекуном детей шехидов является Азербайджанское государство».
Депутат отметил, что в случае смерти супруги или матери шехида, являющимися наследниками шехида, то семья лишается права на получение льготного жилья: «Это право не переходит к брату или сестре шехида. Решение этого вопроса еще больше усилит и улучшит внимание и заботу нашего государства о семьях шехидов».

Vesti.az

В Азербайджане 42 врача получили разрешение на хирургическую деятельность

Из затопленных районов эвакуированы 135 человек, в том числе 33 ребенка

МЧС: Работы по откачке воды из тоннеля в Сабунчинском районе завершены

ГДП предупредила участников дорожного движения

АЖД озвучило планы по развитию железнодорожной сети

Landmark сменил владельца: сотни сотрудников остались за дверью