В Минобразования обсудили обновление классификации специальностей-ФОТО
В Министерстве науки и образования состоялось первое заседание Рабочей группы, созданной для обновления «Классификации специальностей профессионального образования», передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Как сообщили в ведомстве, в заседании под председательством заместителя министра науки и образования Кенана Каримзаде приняли участие представители Министерства науки и образования, Министерства экономики, Министерства труда и социальной защиты населения, Государственного агентства по туризму и Государственного агентства профессионального образования.
Открывая встречу, Кенан Каримзаде отметил, что в последние годы сфере профессионального образования уделяется повышенное внимание. По его словам, реализованные системные реформы способствовали расширению возможностей профессионального обучения. Заместитель министра подчеркнул, что динамичные изменения на национальном и глобальном рынках труда требуют постоянной адаптации образовательных программ, в том числе актуализации классификации специальностей.
В ходе заседания руководитель сектора Департамента науки, высшего и профессионального образования Сабина Бабаева представила проект новой классификации. Она проинформировала участников о структуре действующего документа, который является базой для приема обучающихся в учреждения профессионального образования, а также о факторах, обусловивших необходимость его обновления.
Членам Рабочей группы были представлены основные принципы, подходы и предлагаемая структура нового документа. В рамках заседания участники озвучили свои предложения, после чего обсуждение продолжилось в формате дискуссии.