Социум
- Главная
- Социум
В Казахстане вводится уголовная ответственность за кражу невесты
В Казахстане введут уголовную ответственность за принуждение к вступлению в брак.
Как сообщает Vesti.az (https://vesti.az/) со ссылкой на Elordainfo.kz, об этом сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.
В ходе рассмотрения поправок по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов депутаты предложили дополнить УК новой статьёй 125-1 «Принуждение к вступлению в брак».
«Теперь принуждение к вступлению в брак будет наказываться денежным штрафом, исправительными работами, ограничением свободы, а также лишением свободы до 2 лет. Если это деяние сопряжено с применением насилия, в отношении несовершеннолетнего, группой лиц либо с использованием служебного положения, то срок лишения свободы увеличивается – от 3 до 7 лет. А при наступлении тяжких последствий будет применяться лишение свободы от 5 до 10 лет», – сообщили в Мажилисе.
При этом по предложению Правительства похитивший человека и добровольно его освободивший не будет освобождаться от уголовной ответственности, даже если в его действиях не содержится состава иного преступления.
Vesti.az
Лейла Алиева посетила Среднюю специальную музыкальную школу имени Бюльбюля-ФОТО
В Баку на дороге Зыхский круг-аэропорт снижен скоростной режим
Temu захватывает Баку: дешево, быстро и небезопасно -ПРОБЛЕМА
Новые школа и детский сад в селе Хоровлу готовы к открытию-ФОТО
Вниманию жителей Баку! Более 20 автобусных маршрутов меняют схему движения
В среду в Баку дождливо, юго-восточный ветер