В ЦБА предупредили: компании, отказывающие в страховании малолитражных автомобилей, ждут санкции

В ЦБА предупредили: компании, отказывающие в страховании малолитражных автомобилей, ждут санкции
18 января 2023
# 13:37

В последнее время в Азербайджане участились случаи отказа страховых компаний страховать малолитражные автомобили, так как определенная часть автомобилей с маленьким объемом двигателя широко используется в качестве такси. Компании требуют у владельцев таких автомобилей дополнительных выплат, не предусмотренных страховыми правилами.

В результате сложилась абсурдная ситуация: водителям отказывают в обязательном автостраховании, в результате их штрафует дорожная полиция за отсутствие страховки, что, закономерно, вызывает серьезное недовольство автовладельцев.

Как передает Vesti.az, комментируя APA-Economics данную ситуацию, директор Центрального банка Зия Алиев заявил, что после 21 января к страховым компаниям, не выполняющим требования, установленные Центральным банком Азербайджана в отношении обязательного автострахования, будут применяться санкции.

Он отметил, что, согласно закону «О страховой деятельности», по отношению к страховым компаниям, не выполняющим требования, предусмотрены административные меры. Согласно закону, страховая компании, которая не выполняет требования, получает предупреждение, и, если компания и дальше игнорирует их, применяются штрафные санкции. Затем предусматривается отстранение от должности руководителей, отзыв соответствующей лицензии страховой компании и ее аннулирование в судебном порядке.

Отметим, что указом председателя Центрального банка Талеха Казымова внесены изменения в «Дополнительные требования для выдачи разрешения на проведение видов обязательного страхования».

Согласно изменениям, страховым компаниям, осуществляющим обязательное страхование автомобилей, предоставляется срок в 10 дней на то, чтобы привести свои официальные веб-сайты в соответствие с техническими требованиями, связанными с онлайн-продажами указанного вида страхования. Этот период истекает 21 января.

Напомним также, что в конце декабря прошлого года тема подобного предвзятого отношения страховых компаний к владельцам малолитражных автомобилей уже поднималась. Тогда Зия Алиев уже заявлял, что страховая компания с лицензией на обязательное страхование не может отказать никому в страховке автомобиля. Даже несмотря на высокий коэффициент убыточности.

Он отмечал, что Центробанк как регулятор финансового рынка неоднократно сообщал через СМИ о том, что если гражданин сталкивается с отказом страховщика в обязательном страховании автомобиля, то может обратиться в Центральный банк, и будут приняты соответствующие меры.

При этом он добавил, что в зарубежной практике для автомобилей, функционирующих в качестве такси, определяется дополнительный коэффициент страховых взносов. Но поскольку общего реестра такси пока нет, подобная практика пока не может применяться в Азербайджане.

Но, очевидно, указанные страховые компании продолжают по сей день игнорировать заявления и призывы директора Центробанка. Водителям остается надеяться, что указанные административные меры будут применяться и возымеют действие.

# 4686
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#