В Баку состоялся круглый стол по вопросам трансплантации сердца-ФОТО-ОБНОВЛЕНО

В Баку состоялся круглый стол по вопросам трансплантации сердца-ФОТО -ОБНОВЛЕНО
31 января 2026
# 14:12

В Баку состоялся круглый стол на тему «Первая трансплантация сердца на Кавказе: историческое достижение здравоохранения Азербайджана и будущие перспективы», организованный Министерством здравоохранения и Азербайджанским обществом сердечно-сосудистой хирургии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, участники — представители профильных ведомств и медицинские специалисты — обсудили научно-практическое значение проведенной операции и перспективы развития трансплантологии в стране.

Председатель Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что в Азербайджане сохраняется высокая потребность в трансплантации сердца, а ключевой проблемой остается поиск доноров. По его словам, после первой операции по пересадке сердца число желающих стать донорами увеличилось.

Заместитель министра здравоохранения Надир Зейналов заявил, что трансплантационные операции в стране проводятся системно, при этом продолжается работа по электронной интеграции процессов, которая пока не завершена.

Председатель Правления Координационного центра по донорству и трансплантации органов Минздрава Йегана Аббасова сообщила, что после первой трансплантации органов от умершего донора число желающих стать донорами превысило 1200 человек.

Первый в Азербайджане и на Кавказе пациент после трансплантации сердца Рашад Мамедалиев поблагодарил врачей и призвал граждан поддержать донорство. Его мать Фарида Гусейнова отметила, что благодаря трансплантации от умершего донора операция была проведена без длительного ожидания.

Председатель Общества сердечно-сосудистой хирургии, профессор Камран Мусаев подчеркнул

11:17

В Баку проходит круглый стол на тему «Первая трансплантация сердца на Кавказе: историческое достижение здравоохранения Азербайджана и перспективы на будущее», организованный совместно Министерством здравоохранения и Азербайджанским обществом сердечно-сосудистой хирургии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в ходе круглого стола с участием представителей профильных структур и специалистов в сфере здравоохранения будут обсуждены научно-практическое значение трансплантационных операций, а также перспективы их дальнейшего развития в стране.

Напомним, что в прошлом году в Азербайджане впервые не только в республике, но и на всем Кавказе была успешно проведена операция по трансплантации сердца.

# 1341
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА