В азербайджанских школах с шестидневной учебной неделей 11 ноября - рабочий день

В азербайджанских школах с шестидневной учебной неделей 11 ноября - рабочий день
8 ноября 2019
# 17:32

Завтра в Азербайджане будет отмечаться День флага. 

Как сообщает АПА, согласно решению Кабинета министров, 9 ноября 2019 года - День Государственного флага Азербайджанской Республики - нерабочий день. Так как 9 ноября попадает на субботу, согласно Трудовому Кодексу, первый день следующей недели - 11 ноября также будет нерабочим днем. То есть, если учесть и субботу, то 9 ноября (суббота), 10 ноября (воскресенье) и 11 ноября (понедельник) -  нерабочие дни.

Однако в некоторых школах возникли разногласия по этому вопросу. Так, в 6-дневных школах понедельник объявлен рабочим днем.

В ответ на запрос АПА, в Министерстве образования сообщили, что согласно пункту 5 статьи 105 Трудового кодекса, в случае совпадения выходных и праздничных дней, не считающихся рабочими, этот выходной день переносится на следующий рабочий день после праздничного дня.

День Государственного флага Азербайджанской Республики (9 ноября) совпадает с субботним днем недели, то есть в школах с шестидневной рабочей неделей, с рабочим днем. Значит, понедельник 11 ноября в этих школах будет рабочим днем.

# 2220
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#