[b]В Азербайджане загрязнение Каспия грозит тысячными штрафами [/b]

[b]В Азербайджане загрязнение Каспия грозит тысячными штрафами [/b]
27 июля 2018
# 17:58

Загрязнение Каспия является одной из животрепещущих и злободневных проблем. Тяжелое наследие экологического состояния Каспия усугубляется ежедневно деятельностью отдельных организаций, предприятий. Бесконтрольный сброс в море различных промышленных отходов, содержащих вредные вещества,  приводят к необратимыми последствиями. Ко всему этому добавляется сброс в море канализационных сточных вод некоторых предприятий отдыха и общепита.
С целью оздоровления существующего положения, Министерство экологии и природных ресурсов заявило о своей непримиримой позиции по отношению к загрязнителям нашего всеобщего достояния, Каспия. В этой связи принимаются безотлагательные меры в нескольких направлениях.   МЭПР и МВД утвердили совместный план действий, который будет охватывать период 2018-2020 годов, с целью улучшения ситуации на Каспийском море и предотвращения  загрязнения.  
По инициативе Министерства Экологии и Природных Ресурсов была создана совместная рабочая группа, состоящая из экспертов Государственного Морского Агентства и Министерства Экологии и Природных Ресурсов, для усиления контроля за надлежащим управлением жидкими и твердыми отходами, образующихся на судах, плавающих в азербайджанском секторе Каспийского моря.
В ходе совместных рейдов, проводимых сотрудниками Министерства Экологии и Природных Ресурсов и Министерства Внутренних Дел в прибрежной полосе Каспийского моря и на пляжах  Хачмазского района  в центрах отдыха “Bulaq”, “Üç qardaş”, “Green ville”, “Panorama”, “Əlincə”, “Raduqa”, “Çıraq qala” , “Venesiya” было обнаружено скопление бытовых отходов, образующихся в этих центрах отдыха, а также факты слива в Каспийское море неочищенных сточных вод, которые формируются в этих центрах отдыха.

# 1932
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#