В Азербайджане развивается орнитологический вид туризма - ФОТО
Сегодня в Гызылагаджском национальном парке прошло мероприятие, приуроченное 2 февраля - «Международному дню водно-болотных угодий», носящее научно-информационный характер.
Как сообщила Vesti.az пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Ирада Ибрагимова, на мероприятии приняли участие министр Мухтар Бабаев, представители общественного объединения IDEA, Всемирного фонда дикой природы, Азербайджанского орнитологического общества и широкой общественности.
По окончанию семинара, посвященного таким темам, как «Значение особо охраняемых территорий Азербайджана», «Охрана редких видов птиц» и «Развитие птичьего туризма», у участников была возможность понаблюдать за миграцией перелетных птиц по маршрутам «Турадж» и «Бала дениз», а также ознакомиться с Туристическим информационным центром, созданным в парке.
«Целью мероприятия, проведенного под девизом «Защитим наших птиц!», является изучение состояния редких и, находящихся под угрозой исчезновения, видов птиц, их популяции, содействие развитию «птичьего туризма» и повышение внимания сохранению природного наследия», - пояснила И. Ибрагимова.
Напомним, что «Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве места обитания водоплавающих птиц» была подписана 2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар. С 25 мая 2001 года Аггельский, Большой и Малый Гызылагаджские заливы были включены в «Рамсарский список» конвенции в качестве водно-болотных угодий, имеющих важное значение.
«В Азербайджане находится свыше 200 тысяч гектаров водно-болотных угодий, на территориях которых в сезон зимовья и миграции собираются около 100 тысяч различных видов птиц», - подчеркнула глава пресс-службы МЭПР.