В Азербайджане после аномально теплой погоды наступит резкое похолодание
Зима на исходе, а в Баку еще ни разу не наблюдалась минусовая температура даже ночью. Что происходит с погодой? Как сообщает Vesti.az, прокомментировала данную ситуацию директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.
«Происходит то, что ученые предрекали еще тридцать лет тому назад. Сегодня мы не в ожидании аномальной погоды, а являемся ее живыми свидетелями, ежедневно сталкиваясь с ее проявлениями. Изменение климата, можно сказать, налицо. Весь мир сотрясают аномальные явления, частота которых заметно увеличилась. К нам обращаются с вопросами: «Что происходит?», «Почему зима такая теплая?», «Это исключительное явление или так будет и впредь?». Несмотря на то, что однозначного ответа нет, но есть предпосылки для продолжения тенденции, которая наблюдается уже несколько лет. Особенно ярко она проявилась нынешней зимой, причем не только в Азербайджане, но и во многих европейских странах. К примеру, в странах Средиземноморья стоит поистине весенняя погода с температурой 24-27 градусов тепла. В Баку температура превышала климатическую норму на 6 градусов, и в ближайшие два дня, до 7 февраля, в столице ожидается 14-17 градусов тепла, хотя и на фоне порывистого юго-западного ветра, а в степной зоне приблизится к 20 градусной отметке», - сказала глава Департамента.
Однако У. Тагиева предупредила, что на смену продолжительной аномально теплой погоде придет холодный арктический воздух, который, хоть не надолго, но прорвется и на территорию республики, принеся с собой резкое изменение в погоде.
«Начиная с вечера 7 февраля в Баку уже будет господствовать усиливающийся северо-западный ветер, с максимальными порывами до 30-35 м/с. Он продолжится до утренних часов 10 февраля. Ожидаемый процесс будет сопровождаться осадками, 9 февраля на фоне понижения температуры местами переходящими в мокрый снег и снег. На автодорогах страны, особенно в горных и предгорных районах, ожидается гололед. Не будем забывать, что любая погода - это часть нашей жизни. А синоптики будут стараться, чтобы изменения в погоде не заставали вас врасплох», - резюмировала директор Департамента.