В Азербайджане наградили победителей «Зимнего онлайн-квеста» - ФОТО

В Азербайджане наградили победителей «Зимнего онлайн-квеста» - ФОТО
11 февраля 2021
# 14:09

На днях в общеобразовательных учреждениях Баку и Гянджи состоялась церемония награждения команд-победителей «Зимнего онлайн-квеста» по программированию и математике в рамках проекта «Цифровые навыки» Министерства образования и международной школы «Алгоритмика».

Как передает Vesti.az, выступившая на мероприятии руководитель проекта «Цифровые навыки» Нилюфер Рагимова сообщила, что целью конкурса было разнообразить досуг учеников в условиях карантина, практикуя при этом полученные коммуникационные навыки, умение работать в команде, а также навыки по программированию. Для охвата большего числа учеников соревнование стало доступным для всех учащихся в возрасте от 8 до 15 лет.

«Цель проекта «Цифровые навыки» - научить учеников основным навыкам XXI века, которые будут полезны им в будущем. Как отмечено в документе «Национальные приоритеты развития: Азербайджан 2030», подписанным президентом страны Ильхамом Алиевым, среди приоритетов особая роль отводится активной, креативной и инновационной молодежи, открытой к новшествам и изменениям. Вместе с технологиями, которые меняются со стремительной скоростью, трансформируется и рынок труда, поэтому уже с раннего возраста нужно подстраиваться под этот темп, прививая необходимые знания. Сегодня любая профессия требует, как минимум, элементарных компьютерных знаний, креативности и логического мышления, а в идеале - непрерывного обучения. Поэтому мы стараемся научить детей уже со школьной скамьи алгоритмическому и логическому мышлению, навыкам разработки проектов и основам программирования. Ведь именно от них зависит повышение качества жизни населения в будущем. В проекте задействовано около 120 тысяч учащихся из 222 школ Баку, Сумгайыта, Гянджи, Мингячевира, Билясувара, Шамахи, Лянкярана, Ширвана и Шеки», - пояснила Н. Рагимова.

Из 18 тысяч участников конкурса победили 3 команды: школа №18 города Баку («6ч»), школа №4 города Гянджи («Nizami»), лицей Анадолу (город Баку) и лицей «Tərəqqi» город Баку («Хакер»). 

Победители квеста с интересом отнеслись к данной инициативе и с большим энтузиазмом приняли в нем участие. Как они сами отметили, конкурс им очень понравился. 

«Одни задания были легкие, другие – сложные. Однако благодаря командной работе нам удалось победить. Если у кого-то, что-то не получалось, мы помогали ему все вместе, используя логику и навыки программирования, которые изучаем на уроке «Информатика» в рамках проекта «Цифровые навыки». Также нам понравилась анимация квеста и то, что нужно было использовать воображение и размышлять для решения поставленных задач», - сказали они. 

Между тем, комментируя итоги конкурса, учительница «Информатики» школы №18 Натаван Салманова заявила, что детям удалось победить потому, что они работали сообща – один из принципов обучения в рамках проекта «Цифровые навыки».

«Я работаю в школе уже 14 лет и считаю, что данный проект является очень важным для развития базовых навыков детей, особенно в современном мире. Основной положительной чертой проекта является то, что учащиеся постоянно тренируют на практике полученные во время урока знания», - резюмировала она.

# 2906
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#