В Азербайджане начался прием студентов в ссузы

В Азербайджане начался прием студентов в ссузы
14 июня 2021
# 12:41

Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) объявляет прием студентов на базе общего (9-летнего) среднего образования в средние специальные учебные заведения Азербайджана на 2021-2022 учебный год.

 

Как сообщили Vesti.az. в пресс-службе ГЭЦ, начавшийся сегодня, 14 июня, прием заявлений продлится до 29 июня 2021 года. Создав «Личный кабинет» на сайте https://ekabinet.dim.gov.az/, абитуриенты, используя логин и пароль, могут перейти на соответствующую страницу ГЭЦ (https://eservices.dim.gov.az/erizetex/erize/), заполнить форму «Электронного заявления» и подтвердить свою заявку.

 

Участие в конкурсе платное. Абитуриентам необходимо добавить определенную сумму на свой счет в «Личном кабинете». Она будет списана после подтверждения заявки. Информация об участии в экзамене за счет средств государственного бюджета или на платной основе предоставляется через программу «Электронное заявление».

 

Согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 24 февраля 2017 года №2694 «О дополнительных мерах по регулированию организации экзаменов по приему студентов в высшие и средние специальные образовательные учреждения в Азербайджанской Республике», граждане страны, впервые участвующие в тестировании, освобождаются от оплаты.

 

На основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 7 мая 2021 года №2635 «О внесении изменений в распоряжение Президента Азербайджанской Республики от 24 февраля 2017 года №2694 «О дополнительных мерах по регулированию организации экзаменов по приему студентов в высшие и средние специальные учебные заведения в Азербайджанской Республике»» за счет средств госбюджета осуществляется участие следующих категорий граждан:

 

- дети лиц, имеющих инвалидность в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджанской Республики;

 

- члены семьи шехида;

 

- дети, потерявшие родителей и лишенные родительской опеки;

 

- лица, имеющие статус вынужденных переселенцев;

 

- лица, в отношении которых установлена инвалидность I и II степени, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет.

Эти абитуриенты, перед утверждением (подачей) электронных заявлений должны пройти регистрацию на сайте ekabinet.dim.gov.az/pSerencam2635.aspx.

 

Между тем абитуриенты, принявшие участие в тестировании в 2020 году (при условии, что его результат соответствует условиям конкурса текущего года), могут не участвовать в экзамене этого года, так как результат сохраняется в силе в течение двух лет. При этом подтверждение заявления осуществляется на бесплатной основе. В случае если абитуриент желает принять участие в экзамене в текущем году, он должен отметить это в соответствующем разделе заявления и внести требуемую сумму на свой счет в «Личном кабинете». Тогда он будет самостоятельно определять, по результату какого экзамена примет участие в конкурсе по выбору специальности.

 

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАЯВКИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДВУМЯ СПОСОБАМИ:

 

1. С адресами комиссий по приему документов и необходимыми документами можно ознакомиться в ПОЛНОМ ТЕКСТЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ (https://eservices.dim.gov.az/ERIZETEX/Erize/help/elan.pdf).

 

2. Для участия в конкурсе абитуриенты, окончившие общее (9-летнее) среднее образование в предыдущие годы или общеобразовательные учреждения, расположенные за пределами Азербайджана, сдают вступительный экзамен по азербайджанскому (русскому) языку, математике и иностранному языку.

 

3. Абитуриенты, окончившие общий (9-летний) уровень среднего образования в общеобразовательных учреждениях Азербайджана в текущем году, не сдают вступительный экзамен и участвуют в конкурсе на основании результатов выпускного экзамена (по 9-му классу) по азербайджанскому (русскому) языку, математике и иностранному языку. Но в особых случаях, указанных в ОБЪЯВЛЕНИИ (https://eservices.dim.gov.az/ERIZETEX/Erize/help/elan.pdf), эти абитуриенты дополнительно сдают экзамены по некоторым предметам или предмету в день, объявленный ГЭЦ. Тогда взимается плата за каждый дополнительный экзамен.

 

В ГЭЦ также пояснили, что приемный экзамен будет проводиться в централизованном порядке. На тестировании абитуриентам будут предложены 85 заданий по азербайджанскому (русскому) языку, 25 - по математике и 30 - по иностранному языку. Структура тестов по экзаменационным дисциплинам следующая:

 

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

 

- аудирование (форма диалога или публицистика) и 6 заданий по тексту: пять закрытого и одно открытого типа;

 

- 16 заданий по грамматике: 14 закрытого и 2 открытого типа;

 

- текст с 8 заданиями: 7 закрытого и одно открытого типа.

 

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ (РУССКИЙ) ЯЗЫК

 

- 10 заданий закрытого типа по грамматике;

 

- 2 текста (художественная и публицистическая форма) с 10 заданиями по каждому (всего 20): 8 закрытого и 2 открытого типа.

 

МАТЕМАТИКА

 

- 21 задание закрытого типа;

 

- 4 задания открытого типа.

 

Вместе с тем, в ГЭЦ предупредили, что абитуриенты, не получившие на экзамене по азербайджанскому языку «зачтено», не допускаются к конкурсу.

 

Выбор специальности осуществляется после вступительного экзамена. К выбору допускаются абитуриенты, набравшие не менее 50 баллов. Каждый может выбрать до 12 кодов специальностей различных учебных заведений, обучение в которых осуществляется за счет государства и на платной основе. Последовательность кодирования определяет сам абитуриент.

 

К конкурсу по специальностям, требующим определенных навыков, допускаются абитуриенты с общим баллом не менее 50 (ограничение баллов по предметам не установлено) и получившие «зачтено» по экзаменам на способности. В конкурсе по специальностям «Хореографическое искусство» и «Преподавание танца» могут принять участие абитуриенты с общим баллом не менее 30 (ограничение баллов по предметам не применяется).

# 1462
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#