Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане будет создан Реестр судебных экспертов

На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса (парламента) на обсуждение были вынесены поправки в закон «О деятельности государственной судебной экспертизы», связанные с деятельностью судебных экспертов в Азербайджане, сообщает Vesti.az со ссылкой на Trend.
Согласно поправкам, судебным экспертам будет присваиваться степень квалификации, в зависимости от специализации и уровня подготовки. В данной связи в закон добавляется статья 11-2 (Аттестация судебных экспертов).
Правила проведения аттестации и предоставления степени квалификации устанавливает соответствующий орган исполнительной власти.
Согласно другой поправке к закону, будет создан Реестр судебных экспертов. В соответствии с новой статьей, соответствующий орган исполнительной власти будет вносить в Реестр судебных экспертов информацию об экспертах управлений судебной экспертизы и частных судебных экспертах. Реестр будет размещен на сайте соответствующего органа исполнительной власти, и информация будет регулярно обновляться. Также, согласно законопроекту, лицо, желающее осуществлять деятельность в качестве частного судебного эксперта, может обращаться в связи с этим для получения свидетельства. Для этого, наряду с документом, подтверждающим оплату соответствующей государственной пошлины, должны быть представлены подтверждающие документы о том, что данное лицо:
1) Как минимум 10 лет работало по специальности, в рамках которой намеревается осуществлять деятельность в качестве эксперта;
2) Является доктором философии или имеет научную степень доктора наук по специальности, в рамках которой намеревается осуществлять деятельность в качестве эксперта;
3) Имеет документы (диплом, сертификат и пр.), признанные на международном уровне, подтверждающие что он обладает особыми знаниями.
После вынесения на голосование законопроект был принят в третьем чтении.

Vesti.az
Стартовала реализация одного из ключевых этапов проекта по железорудному месторождению «Дашкесан»
Реформа в медицине: экзамены, баллы, категории и рост зарплаты - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В Азербайджане около 200 учеников лишились результатов экзаменов из-за нарушений

Врачи и фармацевты в Азербайджане будут проходить регулярную переаттестацию

Президент поручил усилить материально-техническую базу онкоцентра

В Азербайджане завершен тестовый этап конкурса по приему учителей